Суд в Москве отказался смягчить приговор сообщнику Мухтара Аблязова

Фото с сайта kommersant.ru
Фото с сайта kommersant.ru
Александр Поткин был задержан в 2014 году по делу о хищении средств БТА Банка.

Александр Поткин

Александр Поткин / Фото с сайта kommersant.ru


Суд в Москве отказался смягчить приговор Александру Поткину по делу о хищении средств казахстанского БТА Банка, сообщает агентство "Интерфакс". Мосгорсуд признал законным отказ о замене части наказания более мягкой мерой экс-лидеру запрещённого в России "Движения против нелегальной иммиграции".

"Суд принял постановление Преображенского суда оставить без изменений, апелляционную жалобу адвоката – без удовлетворения", – огласила решение судья.

В своей жалобе адвокат Игорь Поповский считал постановление незаконным и необоснованным. По его словам, Поткин отбыл большую часть наказания, не имеет взысканий, поддерживает связь с семьёй и имеет на иждивении двоих малолетних детей.

"Я уже отбыл две трети наказания. Есть организация, которая готова меня взять на работу торговым представителем. Я ждал приговора в тюремных условиях более двух лет", – сказал Поткин.

Александр Поткин является одним из лидеров запрещённого в России этнополитического объединения "Русские". Он был задержан в ходе расследования уголовного дела в отношении казахстанского банкира и политика Мухтара Аблязова и его сообщников по факту хищения кредитных средств у АО "БТА Банк".

Помимо этого его обвиняют в экстремизме: в подготовке акции в рамках проекта "Злой казах". Тренинги по этому проекту проводились в Кыргызстане с целью организации "цветных" революций. Сообщается также, что заказы Поткин получал от Аблязова.

Александра Поткина в августе 2016 года приговорили к 7,5 года колонии. После Мосгорсуд снизил для него наказание до 3,5 года лишения свободы.

Популярное в нашем Telegram-канале

Новости партнёров