Прямой эфир Новости спорта

Суд в Грузии отказал в освобождении Саакашвили по состоянию здоровья

Европейские государства готовы были обеспечить вывоз экс-президента в другую страну для лечения.

Городской суд Тбилиси не удовлетворил ходатайство об освобождении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и оставил его под стражей, сообщает телеканал "Рустави 2".

Ходатайство об отсрочке или отмене приговора по состоянию здоровья подали адвокаты Саакашвили. 

Один из защитников экс-президента Шалва Хачапуридзе заявил, что европейские государства готовы обеспечить вывоз Михаила Саакашвили в другую страну для лечения, сообщает "Грузия online".

6 февраля советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк ещё раз заявил, что Киев готов рассмотреть любые пути передачи Саакашвили.

"Мы используем все публичные и непубличные каналы связи на разных уровнях для того, чтобы Саакашвили обязательно получал надлежащую медицинскую помощь в Украине или любой европейской стране. Мы готовы рассмотреть любой формат передачи Саакашвили либо через нас, либо посредников. Мы готовы перевезти Саакашвили. Пока, к сожалению, никаких решений не принято", – сказал Михаил Подоляк.

Мать Михаила Саакашвили заявила, что в случае отклонения ходатайства они подадут жалобу в Страсбургский суд.

Михаила Саакашвили задержали в Грузии 1 октября, как только он пересёк границу. Сразу после задержания Саакашвили объявил голодовку и заявил, что считает себя политическим узником. 

Экс-президенту уже вынесли два окончательных приговора – по делу об убийстве Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. Отмечается, что с момента ареста Саакашвили должен провести в тюрьме шесть лет.

После голодовки состояние здоровья экс-президента начало ухудшаться.

Врачи поставили Саакашвили несколько диагнозов: энцефалопатия Вернике, которая представляет собой поражение мозга, прогрессирующая гипокалиемия, анемия, талассемия и вероятность желудочного кровотечения. 

 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров