Прямой эфир Новости спорта

Президент Грузии заявила, что не собирается помиловать Саакашвили

Она заявила, что не собирается "носиться" с заключёнными, которых на Западе считают политическими, чтобы продвинуться в процессе вступления в ЕС.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в ответ на требование оппозиционеров помиловать находящихся в заключении экс-президента Михаила Саакашвили и гендиректора телекомпании "Мтавари" Нику Гварамия заявила, что не собирается этого делать никогда, сообщает "Грузия Online".

"Нет и никогда! Я никого не помилую! Прекращайте спекуляции!" – заявила Саломе Зурабишвили.

Президент Грузии выступила с заявлением в прямом эфире телекомпании "Имеди" из Брюсселя. Она отправилась туда, чтобы поддержать процесс предоставления Грузии статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

"Я не верю, что у Грузии есть какое-то другое будущее, кроме европейского. Я не считаю, что мы должны носиться с кем-то для того, чтобы продвинутся в этом процессе (вступления в Евросоюз. – Авт.) – ни с Саакашвили, ни с Гварамия, ни с Бидзиной Иванишвили. Нет никого, чья ценность была бы выше, чем защита европейского будущего наших детей. Для этого я возвращаюсь в Грузию и буду там защищать это будущее", – заявила Саломе Зурабишвили.

Накануне Европарламент поддержал резолюцию с призывом предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС. 9 июня лидеры фракций Европарламента призвали Евросоюз дать Украине и Молдове статус кандидата, а также работать над предоставлением такого же статуса Грузии.

Михаила Саакашвили задержали в Грузии 1 октября, как только он пересёк границу. Сразу после задержания Саакашвили объявил голодовку и заявил, что считает себя политическим узником. Голодовка длилась 50 дней – до 20 ноября.

Экс-президенту уже вынесли два окончательных приговора – по делу об убийстве Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. Отмечается, что с момента ареста Саакашвили должен провести в тюрьме шесть лет.


Читайте также:


 

 

Новости партнеров