В США суд отклонил попытку приостановить иск Казахстана по обвинению финансиста из Нью-Йорка Дэниела Чапмена и группы компаний Argentem Creek, которой он владеет, сообщается на сайте Минюста РК.
Казахстан пытается привлечь Чапмена к ответственности за сговор, пособничество и подстрекательство к систематическому мошенничеству, совершённых Анатолием Стати и его сыном Габриэлем Стати
Решением от 19 марта окружной суд округа Колумбия отклонил просьбу Дэниела Чапмена и четырёх его компаний – Argentem Creek Holdings LLC, Argentem Creek Partners LP, Pathfinder Argentem Creek GP LLC и ACP I Trading LLC о разрешении подать ходатайство о предварительном судебном запрете, который приостановил бы рассмотрение исков Казахстана к Чапмену.
"Решение суда Вашингтона категорически отвергает попытку нью-йоркского финансиста Дэниела Чапмена убедить суд прекратить рассмотрение судебных исков РК против Чапмена за его роль в широкомасштабной мошеннической схеме, совершённой молдавскими бизнесменами Анатолием и Габриэлем Стати. Мошенничество было использовано для того, чтобы выиграть арбитраж в 2013 года против Казахстана", – говорится в сообщении министерства.
Читайте также:
- Голландский суд признал арбитражное решение в пользу Стати. Бизнесмены грозят продажей доли в Кашагане
- Казахстан впервые добился от суда согласия рассмотреть новые доказательства о мошенничестве Стати
- Американский фонд присоединился к иску Казахстана по обвинению финансиста из Нью-Йорка по делу Стати
В июле 2020 года Казахстан подал в суд на нью-йоркского финансиста Дэниела Чапмена и связанные с ним инвестиционные компании. Жалоба подана в Верховный суд штата Нью-Йорк и сейчас находится на рассмотрении.
На сегодняшний день Казахстан продолжает оспаривать в юрисдикциях разных стран основное решение арбитражного суда в пользу Стати, которое было вынесено в 2013 году в Стокгольме.
С 2013 года Казахстан участвует в судебных разбирательствах по делу молдавских бизнесменов Стати. Государство обжалует принудительное исполнение арбитражного решения на 506 млн долларов без учёта процентов на территории США, Великобритании, Швеции, Нидерландов, Люксембурга и Бельгии.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2828
-
2
-
29
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2399
-
3
-
41
-
-
3💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2380
-
2
-
13
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2516
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2560
-
11
-
131
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2528
-
4
-
33
-
-
7🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2070
-
0
-
27
-
-
8🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1995
-
1
-
225
-
-
9✍️ Аким Астаны Женис Касымбек и губернатор Токио Юрико Коикэ подписали Меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии.
-
1904
-
1
-
227
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2241
-
1
-
3
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
606.0 / 610.0
RUB:
6.35 / 6.47