Прямой эфир Новости спорта

Голландский суд признал арбитражное решение в пользу Стати. Бизнесмены грозят продажей доли в Кашагане

Казахстан изучает варианты для обжалования решения суда.

Что случилось. Апелляционный суд Амстердама огласил решение по спору Анатолия Стати против Казахстана, подтвердив признание на территории Нидерландов арбитражного решения на 543 млн долларов, вынесенного в Стокгольме в декабре 2013 года.

Позиция Минюста. В Министерстве юстиции заявили, что Казахстан изучает возможности и варианты по обжалованию решения суда.

В ведомстве отметили, что решение суда Амстердама подтверждает позицию РК о том, что Стати участвовали в сделках между нераскрытыми связанными сторонами без каких-либо фактических или правовых оснований. Эти транзакции были использованы для завышения расходов. Суд заключил, что компании Стати проводили платежи между собой без фактических или юридических оснований.

"Однако ввиду того, что платежи были произведены до возникновения спора между республикой и Стати, суд решил, что по голландскому законодательству они не являются достаточным основанием для отказа в признании решения. Республика не согласна с этой частью судебной аргументации. РК считает, что представление Стати заведомо ложных данных о расходах и фальсифицированных финансовых показателей в арбитраж явным образом является процессуальным мошенничеством, поскольку трибунал опирался на указанные данные при вынесении решения", – говорится в сообщении Минюста.

Информация о финансовых показателях, которая чётко указывала на финансовое мошенничество Стати, была исключена из разбирательства, отметили в ведомстве.

Позиция Стати. Анатолий Стати заявил, что вынесенное решение открывает дорогу для принудительной продажи арестованных акций в KMG Kashagan B.V.

"Между тем кредиторы по арбитражному решению будут неуклонно продолжать свои усилия по взысканию всех присуждённых им сумм по арбитражному решению и связанных с этим судебных издержек во всех доступных юрисдикциях", – заявил молдавский бизнесмен.

Контекст. В декабре 2013 года международный арбитражный суд в Швеции постановил, что Казахстан нарушил международное право в отношении инвесторов и присудил молдавским бизнесменам более 500 млн долларов в качестве компенсации ущерба и судебных издержек. Спор вокруг этого решения продолжается и сейчас: Казахстан пытается добиться признания мошенничества со стороны инвесторов и отмены решения, а Стати, в свою очередь, предпринимают все усилия, чтобы решение было исполнено.

Читайте также: Есимов призвал Правительство защитить от ареста зарубежные активы НК "Самрук-Казына"

7 мая 2019 года Апелляционный суд Амстердама подтвердил законность ареста, полученного сторонами Стати в сентябре 2017 года в отношении акций фонда "Самрук-Казына" номинальной стоимостью 5,2 млрд долларов в голландской компании KMG Kashagan B.V.

Почему это важно знать. Арест активов Нацфонда Казахстана в 2017 году вызвал большой резонанс и беспокойство в обществе. Позже эти ограничения были сняты, но Стати продолжают добиваться исполнения арбитражного решения путём ареста казахстанских активов. Помимо ареста акций в "Кашагане", стороны Стати добились наложения арестов на имущество Казахстана в Швеции, Люксембурге и Бельгии на общую сумму свыше 6,25 млрд долларов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров