Прямой эфир Новости спорта

Американский фонд присоединился к иску Казахстана по обвинению финансиста из Нью-Йорка по делу Стати

Казахстан обвиняет финансиста из Нью-Йорка Дэниела Чапмена в сговоре с Анатолием Стати.

Американская компания Outrider Management присоединилась к иску Республики Казахстан, находящемуся на рассмотрении в Нью-Йорке, против финансиста из Нью-Йорка Дэниела Чапмена и группы компаний "Аргентум Крик", которой он владеет. Казахстан пытается привлечь Чапмена к ответственности за сговор, пособничество и подстрекательство к систематическому мошенничеству, совершённых Анатолием Стати и его сыном Габриэлем Стати. Мошенничество нанесло ущерб нескольким сторонам, включая Казахстан и Outrider Management, сообщается на сайте Минюста РК.

Outrider Management в 2009 году приобрела облигации, выпущенные компанией Tristan Oil Ltd., зарегистрированной на Британских Виргинских островах и принадлежащей Анатолию Стати. Чапмен со своей компанией "Аргентум Крик" также был одним из крупнейших держателей облигаций Tristan Oil Ltd..

В 2006-2009 годах Tristan Oil Ltd. выпустил облигации общей номинальной стоимостью 530 млн долларов. Формально они были обеспечены гарантиями и залогом доли участия в ТОО "Толкыннефтегаз" и ТОО "Казполмунай" – управляющих компаниях Стати в Казахстане. Но обеспечение не было зарегистрировано, как того требует законодательство Казахстана. Поступления от размещения облигаций должны были быть инвестированы в операции "Толкыннефтегаз" и "Казполмунай".

"В нарушение своих заявлений и обязательств Стати перенаправил миллионные средства американских инвесторов от реализации облигаций другим компаниям Стати, в том числе "Аском Судд Оперэйтинг Лимитед" в Южном Судане, которая впоследствии была включена Министерством торговли США в список компаний, "разумно подозреваемых в вовлечённости или имеющих значительный риск участия или вовлечения в деятельность, противоречащую интересам национальной безопасности или внешней политики Соединённых Штатов", – сказано в заявлении Минюста.

Казахстан заявил, что ещё в 2012 году Дэниелу Чапмену стало известно о мошенничествах Стати. Однако вместо того, чтобы принять соответствующие меры правовой защиты и преследования бизнесменов, он незаконно вступил с ними в сговор, чтобы попытаться вернуть украденные у него деньги за счёт Казахстана.

Дэниел Чапмен и его инвестиционные компании были главными инвесторами Анатолия и Габриэля Стати в Казахстане.


Читайте также:


В своём иске соистец Outrider Management утверждает, что компания тоже пострадала от действий Чапмена со Стати. Ответчики по делу:

  • Дэниел Чапмен;
  • "Аргентум Крик Холдингс ЛЛС";
  • "Аргентум Крик Партнерс ЛП";
  • "Пасфайндер Аргентум Крик ДП ЛЛС";
  • ACPI Трэйдинг ЛЛС".

Истцы требуют признать их виновными в сговоре с целью совершения мошенничества, пособничества и подстрекательства к противоправному поведению, а также в незаконном сговоре, по английскому праву.

"Подача исков компанией Outrider Management доказывает, что не только Казахстан пострадал от мошеннических действий со стороны Стати и их сообщников, таких как Чапмен и "Аргентум Крик". Мы рады участию всех потерпевших от этого мошенничества, которые заявили и присоединились к нашим усилиям по привлечению мошенников к ответственности за их противоправные действия. Эти иски в сочетании с недавними выводами Гибралтарского суда подтверждают, что хотя Стати и их сообщникам удалось ввести в заблуждение арбитражный трибунал и ряд судов, это не поможет избежать окончательного правосудия", – прокомментировал иски министр юстиции РК Марат Бекетаев.

В июле 2020 года Казахстан подал в суд на нью-йоркского финансиста Дэниела Чапмена и связанные с ним инвестиционные компании. Жалоба подана в Верховный суд штата Нью-Йорк и сейчас находится на рассмотрении.

На сегодняшний день Казахстан продолжает оспаривать в юрисдикциях разных стран основное решение арбитражного суда в пользу Стати, которое было вынесено в 2013 году в Стокгольме.

С 2013 года Казахстан участвует в судебных разбирательствах по делу молдавских бизнесменов Стати. Государство обжалует принудительное исполнение арбитражного решения на 506 млн долларов без учёта процентов на территории США, Великобритании, Швеции, Нидерландов, Люксембурга и Бельгии.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров