Апелляционный суд Брюсселя в Бельгии разрешил Республике Казахстан детально представить свою позицию и материалы о мошенничестве, совершённом Анатолом и Габриэлем Стати и их компаниями Ascom Group SA и Terra Raf Trans Traiding Ltd, сообщает пресс-служба Министерства юстиции.
Эти материалы могут подорвать легитимность арбитражного решения, полученного Стати против Казахстана в 2013 году. В их числе недавно обнаруженные доказательства, полученные от компании KPMG Audit LLC, которая проводила аудит финансовой отчётности компании Стати. KPMG Audit LLC признала недействительными все аудиторские отчёты по финансовым документам Стати, касающиеся их предполагаемых инвестиций в Казахстан. Аннулированы 18 аудиторских отчётов за три года.
"Стати попытались скрыть эти новые доказательства, чтобы не допустить их тщательного рассмотрения в ходе судебных разбирательств. В результате этой систематической кампании по сокрытию новых доказательств до настоящего времени ни один суд в Бельгии или в другой юрисдикции не смог рассмотреть по существу корреспонденцию КПМГ и её последствия для недействительности арбитражного решения", – отметили в Минюсте.
Читайте также: Суд в Брюсселе постановил исполнить арбитражное решение по делу Стати в Бельгии
Апелляционный суд Бельгии отклонил просьбу Стати о прекращении судебного производства. Суд постановил, что Республика Казахстан вправе продолжить дальнейшие процессуальные действия для рассмотрения дела о мошенничестве в полном объёме и представить все имеющиеся основания для оспаривания исполнения арбитражного решения, включая документы KPMG Audit LLC.
В октябре 2021 года бельгийский Апелляционный суд изучит предоставленные казахстанской стороной доказательства. Суд назначил три дня слушаний для рассмотрения дела в полном объёме.
Это будет первый случай, когда суд рассмотрит все имеющиеся доказательства мошенничества, после того как английский Высокий суд в июне 2017 года пришёл к выводу о наличии достаточно убедительных доказательств того, что арбитражное решение было получено путём мошенничества. После этого предварительного решения Стати отказались от английского разбирательства.
Ожидается, что в декабре 2020 года Верховный суд Нидерландов вынесет предварительное решение об обеспечительных мерах, полученных Стати, связанных с наложением ареста, на акции KMG Kashagan B.V., принадлежащих АО "ФНБ "Самрук-Казына". Это решение носит предварительный характер, в то время как основные вопросы находятся на рассмотрении коллегии из трёх судей Окружного суда Амстердама, отметили в Минюсте.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3774
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3402
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3034
-
0
-
12
-
-
4❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2831
-
3
-
8
-
-
5Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2785
-
3
-
10
-
-
6⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2772
-
1
-
40
-
-
7😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2675
-
7
-
104
-
-
8⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2693
-
0
-
53
-
-
9😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2474
-
18
-
136
-
-
10❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2466
-
1
-
8
-
USD:
516.3 / 518.9
EUR:
604.0 / 608.0
RUB:
6.35 / 6.47