Прокурор в суде запросил для Кайрата Сатыбалдыулы 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Подсудимые не оспаривают обвинение, потерпевшие согласились на сделку о признании вины и не имеют претензий.
"Подсудимые добровольно изъявили желание на заключение процессуального соглашения, они не оспаривают обвинения и подозрения, доказательства в совершении преступлений, характер причинённого им вреда", – зачитал он.
Прокурор отметил, что у всех пяти подсудимых есть смягчающие обстоятельства:
- чистосердечное признание;
- полное возмещение ущерба;
- отсутствие судимости;
- наличие малолетних детей.
При этом отягчающих обстоятельств нет.
Для Кайрата Сатыбалды предусмотрено наказание по статьям:
- статья 28, часть 3, УК – "Организатором признается лицо, организовавшее совершение уголовного правонарушения или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее преступную группу либо руководившее ею";
- статья 189, часть 4, пункт 2, УК – "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере".
"Наказание в виде шести лет лишения свободы, с конфискацией имущества, лишением права занимать должности на государственной службе, в суде, органах местного самоуправления, в Национальном банке Казахстана, национальных управляющих холдингах, компаниях, институтах развития, дочерних организациях сроком на 10 лет", – зачитал прокурор.
Прокуратура также запросила о внесении представления президенту о лишении Кайрата Сатыбалды звания генерал-майора органов национальной безопасности, а также госнаград "Курмет" и "Парасат".
"Время содержания под стражей Кайрата Сатыбалдыулы с 13 марта до вступления в силу приговора зачесть в срок наказания: один день содержания под стражей – за 1,5 дня отбывания наказания в учреждении средней безопасности", – заключил он.
Для других подозреваемых прокуратура запросила следующее наказание:
- Марат Мухаметжанулы и Гани Бекетов – 6 лет условно;
- Чингиз Конурбаев и Леонид Муравьёв – 2 года условно.
Своё решение суд озвучит 23 сентября.
Напомним, в Астане идёт суд над Кайратом Сатыбалдыулы. Дело рассматривает суд №2 района Байконыр. По делу проходят подозреваемые: Кайрат Сатыбалдыулы (содержится под стражей), Леонид Муравьёв, Чингиз Конурбаев, а также Гайни Бекетов и Марат Мухаметжанулы.
24 августа Антикоррупционная служба завершила досудебное расследование в отношении Кайрата Сатыбалдыулы и других лиц по делу о хищении средств AО "Казахтелеком" и AО "Центр транспортного сервиса" в особо крупном размере.
По делу проходят пять подозреваемых. Один из них под стражей, двое – под домашним арестом. В ходе расследования государству вернули незаконно полученные активы и денежные средства общей суммой более 240 млрд тенге. Другие нелегальные активы обвиняемых сейчас активно выявляют.
В отношении Кайрата Сатыбалдыулы дополнительно расследуют уголовные дела об уклонении от уплаты налогов и таможенных платежей, а также о легализации преступных доходов.
8 сентября Кайрат Сатыбалдыулы в суде подписал медиативное соглашение с АО "Казахтелеком" и возместил ущерб в размере 12 млрд тенге. Компания попросила оставить без рассмотрения свой иск, так как ущерб был возмещён полностью.
Также было подписано соглашение и с AО "Центр транспортного сервиса", бизнесмен вернул всю сумму ущерба – 28 млрд тенге. 22 сентября в суде АО "ЦТС" попросило оставить их иск к Кайрату Сатыбалды без рассмотрения.
Читайте также: Чем известен Кайрат Сатыбалдыулы
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3367
-
2
-
36
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2917
-
0
-
12
-
-
3🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2419
-
1
-
14
-
-
4😱 100 тысяч жителей Мангистау лишили жилищных льгот – прокуратура
-
2378
-
0
-
14
-
-
5💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2386
-
5
-
36
-
-
6☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2500
-
3
-
43
-
-
7💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2469
-
2
-
15
-
-
8🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2304
-
1
-
136
-
-
9🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2577
-
2
-
15
-
-
10😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2144
-
7
-
92
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47