Прямой эфир Новости спорта

Суд по делу Кайрата Сатыбалдыулы: Казахтелеком попросил оставить без рассмотрения свой иск

Кайрат Сатыбалдыулы возместил ущерб в размере 12 млрд тенге.

АО "Казахтелеком" попросило оставить гражданский иск по "последней миле" и скидкам к Кайрату Сатыбалдыулы и другим подсудимым (Леониду Муравьёву, Чингизу Конурбаеву, а также Гайни Бекетову и Марату Мухаметжанулы) без рассмотрения.

Как рассказала управляющий директор по правовым искам общества Алия Кишкинбаева, центральный аппарат поручил провести внутреннюю проверку в АО. Она охватывала период с 1 января 2018 года по 1 октября 2021 года. По её результатам выявили нарушения. Выяснилось, что сотрудники одного из департаментов компании предоставляли скидки несуществующей компании. В результате обществу нанесли ущерб в размере 8 млрд тенге.

"По мнению общества, которое проводило внутреннее расследование, работники ДКБ вопреки интересам общества незаконно заводили лицевые счета на несуществующую компанию ТОО "Казтелепорт", при этом предоставляли им скидки, представленные компании Amanat services", – рассказала Алия Кишкинбаева. 

Ещё 3 млрд ущерба – это недополученные доходы от каналов связи. Два канала перевели из коммерческих в служебные, однако продолжали получать выгоду при продаже. 

Данные передали в Антикор, а затем, в мае, – в суд. Общая сумма ущерба составила 12 млрд тенге. 

В суде Кайрат Сатыбалдыулы, другие подсудимые и АО "Казахтелеком" заключили медиативное соглашение. Они признали вину, а также возместили ущерб.

"8 сентября было подписано медиативное решение, в рамках которого ущерб 12 млрд был возмещён полностью. Гражданский иск просим суд оставить без рассмотрения", – сказала представительница общества.

Медиативное соглашение заключили и по ущербу, нанесённому ЦТС. Сумма составила 28 млрд тенге.

Напомним, в Астане идёт суд над Кайратом Сатыбалдыулы. Дело рассматривает суд №2 района Байконыр. Кайрату Сатыбалдыулы предъявили обвинение по двум статьям УК РК:

  • "Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием";
  • "Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному".

По делу проходят подозреваемые: Кайрат Сатыбалдыулы (содержится под стражей), Леонид Муравьёв, Чингиз Конурбаев, а также Гайни Бекетов и Марат Мухаметжанулы. 

Судебное слушанье продолжится 21 сентября. 

24 августа Антикоррупционная служба завершила досудебное расследование в отношении Кайрата Сатыбалдыулы и других лиц по делу о хищении средств AО "Казахтелеком" и AО "Центр транспортного сервиса" в особо крупном размере.

По делу проходят пять подозреваемых. Один из них под стражей, двое – под домашним арестом. В ходе расследования государству вернули незаконно полученные активы и денежные средства общей суммой более 240 млрд тенге. Другие нелегальные активы обвиняемых сейчас активно выявляют.

В отношении Кайрата Сатыбалдыулы дополнительно расследуют уголовные дела об уклонении от уплаты налогов и таможенных платежей, а также о легализации преступных доходов.

Бывшую супругу Кайрата Сатыбалдыулы Гульмиру Сатыбалды подозревают в хищении средств, выделенных для ремонта объектов Универсиады-2017. Также в деле фигурируют должностные лица управления энергетики и коммунального хозяйства города Алматы и руководство ТОО "Ария – жаңа Астана".


Читайте также:


Новости партнеров