"Он (представитель юридического департамента АО "НК Астана ЭКСПО-2017" Габит Кулахмет.- Авт.) нам ничего не смог объяснить. Он поясняет, что в будущем может какие-то действия произвести. Хотелось бы сказать, что он не может, а обязан. Я, если честно, рассчитывал, что он наберётся смелости и скажет: "Дайте мне возможность забрать моё исковое заявление и привести его в порядок". Ничего такого он не сказал. Он лишь сказал, что у него имеется диплом. Есть доверенность для того, чтобы представлять интересы АО "НК "Астана Экспо-2017". Я считаю, что меня мои коллеги поддержат. Ваша честь, примите решение по этому исковому заявлению. не надо никаких дискуссий", - попросил судью один из адвокатов подсудимых по "делу Экспо".
Выслушав мнения всех адвокатов по предъявленному иску в размере свыше 10,2 млрд тенге, судья принял решение, что нацкомпании необходимо отказать.
"Так как гражданский иск ненадлежаще оформлен, поэтому суд даёт вам возможность всё исправить и суд его не принимает. Вы имеете право до окончания судебного следствия вновь его предъявить", - сказал судья Адильхан Шайхисламов.
Напомним, 9,5 млрд тенге требуют взыскать с подсудимых АО "НК "Астана ЭКСПО-2017". По информации представителей нацкомпании, ущерб, нанесённый подсудимыми, составляет 10 миллиардов 255 миллионов 814 тысяч 298 тенге, из которых в казну государства уже возвращён 1 миллиард 133 миллиона тенге.
"Нами подготовлен гражданский иск от 15 апреля 2016 года, где установлена сумма нанесённого ущерба в соответствии со статьёй 166 УК РК. Гражданскими ответчиками выступают 24 подсудимых. В результате преступных действий гражданских ответчиков акционерному обществу причинён имущественный вред в размере 10 миллиардов 255 миллионов 814 тысяч 298 тенге, который исчисляется по пяти эпизодам уголовного дела. Просим взыскать с ответчиков в пользу АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" имущественный вред в размере 9 миллиардов 576 миллионов 707 тысяч 382 тенге", - пояснил представитель юридического департамента АО "НК Астана ЭКСПО-2017" Габит Кулахмет.
В Астане проходит судебное разбирательство по делу о хищениях в нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017". Предварительная сумма ущерба, нанесённого в рамках хищений и растрат имущества акционерного общества, составила 10,2 млрд тенге.
На скамье подсудимых 24 человека, 14 из которых полностью признали свою вину. Главный фигурант уголовного дела экс-председатель правления АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" Талгат Ермегияев отказывается от дачи показаний и не согласен с предъявленным обвинением. Бывшего главу нацкомпании обвиняют в получении взятки в особо крупном размере и растрате вверенного имущества. Сейчас он находится под домашним арестом.
-
1⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2914
-
27
-
109
-
-
2❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2725
-
0
-
5
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2876
-
1
-
7
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2785
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2861
-
10
-
174
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2906
-
3
-
28
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2480
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2467
-
5
-
149
-
-
9😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2038
-
4
-
55
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2373
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63