Прямой эфир Новости спорта

Суд отказал Alma TV во взыскании с телеканала Muzlife 36,7 млн тенге

В Alma TV не согласились с решением суда и планируют подать апелляционную жалобу.

Судья специализированного межрайонного экономического суда Алматы Камиля Салимбаева вынесла решение по иску Alma TV к телеканалу Muzlife о взыскании в регрессном порядке 36 млн 746 тысяч 280 тенге, которые кабельный оператор должен заплатить компании Web Content за нарушение авторских прав при ретрансляции 18 клипов.

"Суд решил отказать в удовлетворении иска АО "Алма Коммуникейшнс Казахстан" к ТОО "Muzlife" о взыскании убытков", – огласила решение судья.

В Alma TV сообщили, что не согласны с решением суда.

"В пятницу мы получим решение, как судья сказала, увидим мотивировку, компания будет в законном порядке обжаловать. Считаем решение суда незаконным и необоснованным", – прокомментировали решение суда в Alma TV.

В Alma TV считают, что в заключённом договоре с Muzlife сказано, что телеканал берёт на себя ответственность в случае возникновения претензий от третьих лиц и самостоятельно урегулировать их.

"Мы считаем, что вины у Muzlife по привлечению к ответственности по нарушению авторских прав Alma TV нет. Alma TV – компания, которая ретранслирует наш канал. Muzlife не может быть привлечён к ответственности за нарушение, которое не допускал. Alma TV договор трактует по своему", – сообщил представитель Muzlife.

Из-за ретрансляции 18 композиций на Muzlife в 2016 году и 27 произведений на других каналах Alma TV по решению суда выплатил РОО "Казахстанское общество по управлению правами интеллектуальной собственности" (КОУПИС) 89,1 млн тенге за нарушение смежных прав Web Content.

Весной 2018 года Web Content через КОУПИС отсудил более 2 млрд тенге у Alma TV. В решении суда говорилось, что с 1 октября 2015 года по 1 апреля 2016 года АО "Алма Телекоммуникейшнс Казахстан" без разрешения и без выплаты правообладателю установленного вознаграждения показало 9 391 клип зарубежных артистов в ретрансляции телеканалов Muzlife и Muzzone.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров