Прямой эфир Новости спорта

Суд Нур-Султана назначил дату главного судебного разбирательства по делу двух бывших вице-министров энергетики

Открытое заседание пройдёт 28 июня в 10.00.

Главное судебное разбирательство по делу бывших вице-министров энергетики Казахстана Гани Садибекова и Бакытжана Джаксалиева назначено на 28 июня. Процесс состоится в открытом формате.

Их подозревают в хищении денежных средств на сумму 2,6 млрд тенге, которые выделяли на очистку и санацию озера Карасу в Щучинско-Боровской курортной зоне.

Ранее дело Гани Садибекова и Бакытжана Джаксалиева направляли прокурору для устранения нарушений.


Читайте также: Дело бывших вице-министров энергетики вернули прокурору


"Органы досудебного расследования провели следственные действия, после чего служба уголовного преследования Генеральной прокуратуры РК предала подсудимых суду по тому же обвинению с учётом вновь полученных результатов экспертизы, где снижены суммы похищенных денежных средств на 778 млн тенге", – сообщили в пресс-службе суда.

21 июня состоялось предварительное слушание по ходатайству адвокатов обвиняемых о возврате дела прокурору из-за не устранения ранее указанных судом нарушений. Также сторона защиты просила прекратить уголовное дело в связи с отсутствием события уголовного правонарушения.

"Суд, проверив доводы ходатайства, не усмотрел оснований для повторного возврата дела прокурору. В соответствии с положениями статьи 323 УПК, основаниями для возвращения дела прокурору в целях устранения нарушений являются только существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, препятствующие назначению главного судебного разбирательства", – сообщили в суде.

Оснований для прекращения уголовного дела за отсутствием события правонарушения нет.

Судебный процесс над двумя бывшими вице-министрами энергетики начался ещё в декабре 2019 года. Их подозревают в коррупционных правонарушениях. 

Гани Садибеков, по данным следствия, в сговоре с руководителем подрядной организации ТОО "Аймак и К" похитил бюджетные средства в особо крупном размере, выделенные на очистку озера Карасу в Щучинско-Боровской курортной зоне.

Бакытжана Джаксалиева подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями в интересах того же ТОО "Аймак и К". По версии следствия, он, зная, что объёмы выполненных работ завышены в 30 раз, подписал акты об извлечении со дна водоёмов 109 тысяч м3 ила на общую сумму 863 млн тенге, которые впоследствии перечислили подрядчику.

Новости партнеров