Суд не удовлетворил иск банка к жене акбулакского стрелка Игоря Дужнова Анаиде Демирчян, сообщила пресс-служба Бостандыкского районного суда.
В иске речь шла о нежилом помещении (салоне красоты), которое, как и дом Дужнова и Демирчян, было залоговым имуществом и по результатам аукциона перешло в собственность банка. Банк обратился в суд, заявив о том, что Демирчан препятствует в пользовании этим зданием.
"Решением Бостандыкского районного суда от 3 ноября в удовлетворении иска банка к Демирчян о понуждении устранить препятствия в пользовании нежилым помещением с земельным участком было отказано", – говорится в сообщении.
Истец мотивировал свои требования тем, что на основании судебных актов о взыскании суммы задолженности с двух ТОО Дужнова и Демирчян банк признан победителем торгов по реализации залогового имущества – нежилого помещения с земельным участком, принадлежащего Демирчян.
Однако суд установил, что это недвижимое имущество арендуют четыре физических лица.
"Исковые требования банк предъявил к Демирчян, хотя она на момент разрешения иска фактически и юридически владельцем спорного имущества не является. Более того, банк не представил доказательств того, что ответчик препятствует истцу в пользовании этим нежилым помещением", – добавили в пресс-службе.
Читайте также:
- Суд Алматы отложил выселение акбулакского стрелка и его супруги
- Супруга акбулакского стрелка снова не смогла обжаловать судебный акт о выселении
- В БЦК объяснили, почему стоимости салона красоты не хватило, чтобы закрыть долг семьи акбулакского стрелка
В суде отметили, что помещение по договору аренды Демирчян передала третьим лицам, которые фактически его и занимают. При этом договоры аренды банк не оспорил, хотя они были заключены с бывшим собственником до регистрации права собственности на это имущество за истцом, то есть на законных основаниях. Каждый договор аренды заключён на 12 месяцев.
"Суд пришёл к выводу, что истец избрал неправильный способ защиты своих прав. В удовлетворении иска отказано. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами", – заключили в суде.
20 сентября в Алматы супруг Анаиды Демирчян Игорь Дужнов при выселении из их частного дома, проданного банком за долги, устроил стрельбу, были убиты пять человек: судоисполнитель, новый владелец дома, его друг и двое полицейских.
Читайте также:
- Акбулакский стрелок: Я очень сожалею, что так случилось, я совершил это в состоянии аффекта
- Семья акбулакского стрелка не платила долги не только по банковским займам, но и по налогам
- Жена акбулакского стрелка: Банк оставил нас ни с чем
Все материалы по этому происшествию можно прочитать здесь.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6458
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2467
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2154
-
0
-
13
-
-
4📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2027
-
4
-
46
-
-
5❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2081
-
1
-
31
-
-
6🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2162
-
3
-
14
-
-
7🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2118
-
0
-
8
-
-
8🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2039
-
3
-
46
-
-
9⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2093
-
0
-
5
-
-
10🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2179
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51