Прямой эфир Новости спорта

Студентам столичных вузов нужны общежития на 17 тысяч мест. Для строительства выделили 16 участков

Средняя стоимость одного объекта, по данным МОН РК, составит почти миллиард тенге.

Общежития на 17 636 мест необходимы студентам, обучающимся в вузах Нур-Султана. Об этом на брифинге в Правительстве сообщила вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова.

Для строительства новых общежитий в столице уже выделили 16 участков.

"По двум проектам разработана проектно-сметная документация, и ещё пять находятся на стадии разработки. Два договора (по ГЧП) заключены на 710 мест. И на стадии переговоров ещё пять договоров на более чем 4 тысячи мест.

Ведутся строительно-монтажные работы общежития КазГЮУ на 370 мест. В текущем году будет сдано в эксплуатацию, а также общежития колледжа управления – на 340 мест. Кроме того, в III квартале 2019 года три общежития будут реконструированы. Это колледж управления, медицинский университет и начнётся строительство общежития ЕНУ имени Гумилёва", – сказала Асылова.

Вице-министр заявила, что средняя стоимость одного койко-места при строительстве общежития составляет 122 МРП (порядка 300 тысяч тенге), а при реконструкции – 42 МРП (порядка 120 тысяч тенге).

Читайте также: Мамин: Общежития активнее строят частные вузы, государственные непривлекательны для инвесторов

Бибигуль Асылова добавила также, что средняя стоимость проекта по строительству общежития на 500 мест составит порядка 800-900 млн тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров