Прямой эфир Новости спорта

Страны СНГ поддержали инициативу Путина: 2025 год объявлен Годом мира и единства в борьбе с нацизмом

Путин призвал сплотиться в "отстаивании исторической правды в борьбе с нацизмом".

2025 год в СНГ объявлен Годом мира и единства в борьбе с нацизмом, сообщил министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберды. 

"В СНГ принята формула: один год – одна тематика. Главы государств уделили внимание вопросу о тематических годах в СНГ. Принято решение объявить 2024 год Годом волонтёрского движения, 2025 – Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также Годом мира и единства в борьбе с нацизмом, 2026 год – Годом охраны здоровья", – сообщил он.  

Глава МИД также сообщил, что культурной столицей СНГ, по предложению России, в 2023 году станет Санкт-Петербург. 

Напомним, ранее Владимир Путин выступил с предложением объявить 2025 год Годом мира и единства в борьбе с нацизмом.

"Тем самым в условиях попыток некоторых стран стереть из памяти подвиг народов СССР в спасении человечества от нацистской чумы мы послали бы чёткий сигнал и призыв сплотиться в отстаивании исторической правды в борьбе с нацизмом", – говорил президент РФ.

Напомним, ранее Владимир Путин принял участие в саммите СВМДА в Астане. В своей речи на пленарном заседании российский президент ни разу не упомянул конфликт в Украине, однако провёл переговоры с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который призвал как можно скорее найти мирное решение конфликта.


Читайте также:


 

Новости партнеров