Прямой эфир Новости спорта

Страны ЕАЭС перейдут к единой системе электронных паспортов авто с ноября 2019 года

Электронные паспорта будут вводится в странах ЕАЭС безболезненно для автовладельцев.

К 1 ноября 2019 года страны ЕАЭС должны перейти на единую систему электронных паспортов транспортных средств, сообщается на сайте Евразийской экономической комиссии.

"Полноформатное, как предусмотрено соглашением по введению электронных паспортов транспортных средств, использование соответствующей системы начнётся тогда, когда все участники ЕАЭС обеспечат оформление электронных ПТС и возможность их применения при регистрации автомобилей в своих национальных сегментах", – отметил министр ЕЭК Виктор Назаренко.

Сейчас наибольшую готовность к использованию электронных ПТС показывает российская сторона – она завершила практически все процедуры. Администратор систем АО "Электронный паспорт" сообщил, что к декабрю 2019 года российский сегмент систем сможет оформлять 170 тысяч таких автопаспортов в месяц.

Читайте также: Страны ЕАЭС согласовали создание единой базы транспортных средств

В России с ноября 2019 года уполномоченные госорганы, а также производители автомобилей и их официальные представители будут оформлять только электронные паспорта транспортных средств. Всего рынок новых транспортных средств в ЕАЭС составляет более 2,3 млн автомобилей в год, говорится в сообщении.

Электронные паспорта будут вводится в странах ЕАЭС безболезненно для автовладельцев. Они смогут пользоваться бумажными паспортами столько, сколько сочтут нужным, пока не захотят поменять на электронный автопаспорт, не потеряют старый документ или пока их автомобиль не будет утилизирован. Новые паспорта будут выдаваться обязательно в электронном виде.

Госорганы договорились ежемесячно проводить мониторинг готовности национальных систем электронных паспортов к запуску в государствах-членах с привлечением комиссии.

Полноценный переход на электронный паспорт транспортного средства упростит взаимное перемещение транспортных средств, процедуры их регистрации для граждан, позволит участникам систем наблюдать за жизненным циклом техники, а госорганам – пользоваться достоверными базами данных единого формата во всех странах ЕАЭС, отмечается в сообщении.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров