Прямой эфир Новости спорта

Стоимость проезда в автобусах Туркестана предлагают увеличить на 20 тенге из-за статуса города

С 1 января проезд в общественном транспорте Туркестана подорожает до 70 тенге. Сегодня там самая низкая стоимость проезда по Казахстану.

До 70 тенге предлагают увеличить стоимость проезда в общественном транспорте Туркестана с 1 января 2020 года. Проект постановления вынесли на публичное обсуждение на портале "Открытые НПА".

В проекте сказано, что акимат города Туркестан постановляет установить единый тариф с 1 января 2020 года в размере 70 тенге на регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа в городском сообщении для всех маршрутов в городе Туркестане.

Дети до семи лет будут ездить бесплатно. Однако взрослый может провезти лишь одного ребёнка без предоставления места для него.

Дети от 7 до 15 лет будут платить 50% стоимости билета – 35 тенге.

В пояснительной записке отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города сказано, что основанием к принятию проекта постановления является состояние общественного транспорта города Туркестана.

"В связи с принятием статуса областного центра городом Туркестан резко увеличился пассажиропоток на внутригородских маршрутах, учащаются факты перегрузки пассажирами на микроавтобусах", – говорится в документе.

Кроме того, отдел ссылается на то, что большая часть пассажирского транспорта эксплуатируется более 15 лет. И действующий тариф не позволяет устранить недостатки.

Сегодня стоимость проезда в Туркестане, как и в Актау, является самой низкой по всему Казахстану – 50 тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров