Прямой эфир Новости спорта

Стартап, позволяющий экономить на оплате за свет, признал лучшим акимат Астаны

В столице подведены итоги первого Startup Weekend в рамках масштабного стартап-марафона акимата Астаны "Astana Innovations Challenge".

Заявки на участие в Startup Weekend подали более 200 команд. Отбором лучших проектов занимались опытные предприниматели, эксперты и инвесторы.

Особое внимание они уделяли стремлению к инновациям, креативности и целеустремлённости участников. Все проекты были направлены на выработку инновационных решений в сфере коммунального хозяйства, транспорта и городской экологии, сообщила на своей странице в Фейсбук руководитель пресс-службы акимата Астаны Эльвира Жургенбаева.

В итоге конкурсная комиссия определила три наиболее перспективных стартап-проекта, разделивших между собой призовой фонд в 500 000 тенге.

Первое место досталось команде "Sun project" с проектом "Автономное уличное освещение", который позволит уменьшить расходы государственного бюджета на оплату электроэнергии.

Второе место заняла команда "Ice Killers", презентовавшая проект "Компактное механизированное устройство для быстрого и аккуратного удаления льда с тротуаров".

Третье место было присуждено команде "Tazalyk" с проектом "Система автоматизации сбора отходов".

Помимо денежных призов команды-победители получили возможность внедрения их проектов в столице.

Специальный приз присуждён команде "DOUBLE BRO’S" с проектом "Универсальный модуль управления", которая реализует проекты по автоматизации систем "умного" дома, КСК, агропромышленного комплекса.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров