Прямой эфир Новости спорта

США официально уведомили ООН о выходе из Парижского соглашения по климату

Процесс выхода завершится через год.

4 ноября госсекретарь США Майк Помпео официально уведомил генсекретаря ООН о выходе США из Парижского соглашения по климату. Об этом организация сообщила в Twitter.

"Согласно пункту 2 статьи 28 этого соглашения, процесс выхода завершится ровно через год после получения ООН официального уведомления, то есть 4 ноября 2020 года", – указано в сообщении ООН.

Майк Помпео заявил, что страна продолжит заниматься исследованиями в области "зелёной" энергетики и пользоваться возобновляемыми источниками энергии, а также будет по-прежнему протягивать руку помощи своим друзьям и партнёрам по всему миру.

О выходе из соглашения президент США Дональд Трамп заявил ещё два года назад, в июне 2017 года. Тогда Трамп отметил, что из-за участия в договоре США потеряли бы к 2025 году 2,7 млн рабочих мест.

Читайте также: О рисках для РК при реализации Парижского соглашения заявила Алия Назарбаева

Критики решения Дональда Трампа считают, что оно больше навредит США, чем климату, поскольку страна отстанет от мира в "чистых" технологиях, недополучит инвестиции в возобновляемую энергетику, ещё больше растеряет авторитет мирового лидера и доступ на мировые рынки, сообщает BBC.

Президент США продолжает отстаивать мнение, что отказ страны от соглашения поддержит американскую экономику и занятость в промышленности и энергетике.

"Парижское соглашение вводит излишние ограничения, которые привели бы к банкротству американских компаний, тогда как иностранные производители продолжают безнаказанно загрязнять атмосферу", – говорил Дональд Трамп на нефтегазовой конференции в Питтсбурге, которая проходила в конце октября.

Сегодня участниками Парижского соглашения являются 197 стран, из них 170 его ратифицировали. Страны, подписавшие договор, взяли на себя обязательство удержать глобальное повышение средних температур на уровне 1,5 градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров