Прямой эфир Новости спорта

Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату

Президент США отметил, что из-за участия в договоре страна потеряла бы 2,7 млн рабочих мест к 2025 году.

Президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату. Об этом он заявил 1 июня, выступая с обращением у Белого дома, передаёт RT.

"Во исполнение моего священного долга перед Америкой и её гражданами США выйдут из Парижского соглашения по климату", – заявил Трамп.

Трамп отметил, что из-за участия в договоре США потеряли бы к 2025 году 2,7 млн рабочих мест.

Дональд Трамп обрушился с критикой на Зелёный климатический фонд ООН (GCF), созданный для оказания помощи развивающимся странам в смягчении последствий изменения климата и адаптации к ним.

По словам Трампа, этот фонд будет стоить Соединённым Штатам миллиарды долларов сверх той помощи бедным странам, которую США уже оказывают.

При этом Трамп заверил лидеров западных стран, что США продолжат усилия по защите окружающей среды. Президент США позвонил каждому из лидеров Германии, Франции, Великобритании и Канады, чтобы объяснить им о причинах своего решения.

Лидеры Франции, Германии и Италии назвали Парижское соглашение по климату краеугольным камнем в сотрудничестве стран и выразили своё разочарование решением Трампа.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон договорились, что возьмут на себя дальнейшие инициативы, связанные с Парижским соглашением по климату. Об этом сообщил в Twitter официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

"Канцлер Меркель и президент Макрон в телефонном разговоре договорились: Германия и Франция берут на себя дальнейшие инициативы для содействия успеху соглашения по климату", – говорится в сообщении.

Франция и Германия призвали другие государства также усилить свои действия, направленные на борьбу с изменением климата.

Парижское соглашение по климату было подписано 194 странами в декабре 2015 года. Оно определяет план действий государств мира по сдерживанию глобального потепления. В соответствии с соглашением все стороны должны принять меры по снижению выбросов и адаптации к изменениям климата.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявлял, что выход из Парижского соглашения по климату какой-либо страны может негативно отразиться на её экономике.

Глава компаний SpaceX и Tesla Илон Маск заявил, что покидает совет при Белом доме из-за решения Дональда Трампа.

"Я покидаю президентские советы. Изменение климата реально. Выход из Парижа плохое решение как для Америки, так и для всего мира", – написал он в Twitter.

Глава The Walt Disney Роберт Айгер также сообщил, что прекращает работу в совете при президенте США в знак протеста против выхода страны из соглашения по климату.

"В соответствии с принципами, я выхожу из президентского совета в связи с выходом из Парижского соглашения", – написал Айгер в Twitter.

Два месяца назад Дональд Трамп подписал указ, который снимает ограничения, введенные при экс-президенте Бараке Обаме и направленные на борьбу с изменением климата. Речь, в частности, шла об аннулировании моратория на разработку новых месторождений угля.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров