Прямой эфир Новости спорта

"Средний класс не прохудится". Казахстанцы с зарплатой выше 40 млн тенге в год будут платить повышенный ИПН

Такую меру предлагают ввести вместо перехода на прогрессивную шкалу.

Для казахстанцев с годовой зарплатой выше 40 млн тенге введут новую ставку индивидуального подоходного налога в 15%, сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров. 

Во время обсуждения нового Налогового кодекса в сенате Алибек Куантыров уточнил, что Минэкономики предлагает оставить плоскую шкалу индивидуального подоходного налога (ИПН) с фиксированной ставкой в 10%. При этом в стране планируют дополнительно ввести 15-процентую ставку для тех, кто получает выше 480 МЗП (40,8 млн тенге) в год.

"У нас один из подходов Налогового кодекса – справедливость. По ИПН у нас раньше было четыре категории: 5, 10, 15 и 20%. Мы предлагаем дополнительно 15% ввести, мы обсудили, это не так много. Всего в стране около 12 тысяч налогоплательщиков физических, которые получают зарплату выше 40 млн тенге в год. Если один будет зарабатывать 50 млн в год, он за разницу в 10 млн тенге заплатит 15%", – объяснил министр в кулуарах. 

По его словам, он останется в числе тех, кто продолжил платить ИПН по ставке в 10%. 

Журналисты спросили, гарантирует ли министр, что средний класс ещё больше не прохудится.

"Не прохудится. Были сомнения, что опять будут в тень уходить, но такого не будет, потому что 12 тысяч человек этих работают в высокодоходных отраслях экономики. Ну, не будет же "Казахмыс" скрывать налоги. Это будет весьма странно", – заключил Алибек Куантыров. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров