Прямой эфир Новости спорта

Ерулан Жамаубаев: Из-за прогрессивной ставки ИПН могут снизиться официальные зарплаты

Депутаты от партии Amanat считают, что о прогрессивной шкале ИПН надо говорить с учётом перехода на всеобщее декларирование и повышения налогов на роскошь.

Депутаты фракции Amanat на собрании в Мажилисе выразили опасения, что введение прогрессивного налогообложения по ИПН в Казахстане с 2025 года может не сработать.

О некоторых рисках нововведения высказался министр финансов Ерулан Жамаубаев.

"Плоскую ставку индивидуального подоходного налога применяют 29 стран. Остальные, в том числе развитые страны международной экономической организации, применяют прогрессивную ставку. При прогрессивном варианте более высокооплачиваемые работники вносят больший вклад в развитие страны. Но также существует риск уклонения от уплаты налогов через уменьшение "официальных" заработных плат", – сообщил министр.

По его словам, для эффективного введения прогрессивного налогообложения нужно соблюсти несколько условий. Во-первых, этот вопрос необходимо рассматривать с учётом перехода на всеобщее декларирование. Также депутаты изучат вопрос о повышении налогов на предметы роскоши.

Своим мнением о прогрессивной ставке поделился и уполномоченный по защите прав потребителей Рустам Журсунов.

"Есть очень большое количество стран, где это не сработало. Потому что если у человека изымают больше, ему нет смысла показывать этот доход. В целом – это прогрессивно и правильно, но нам нужно кардинально пересмотреть политику вычета налогов для физических лиц. На Западе это правда работает, потому что там вычитают ипотеку, затраты на детей, на спорт, на здравоохранение. Поэтому база падает в два раза, и эта ставка проходит безболезненно. Если все мои расходы пойдут на вычеты, я заставлю моего работодателя платить белую зарплату, и только при этом условии прогрессивная ставка налогообложения сработает", – сказал бизнес-омбудсмен.


Читайте также:


 

Новости партнеров