Прямой эфир Новости спорта

Союз транспортников Казахстана выступил против закрытия КазАТК, эксперты отрасли обратились к президенту

В организации считают, что Министерство образования и науки заняло равнодушную, разрушительную позицию в отношении к вуза.

Союз транспортников Казахстана Kazlogistics распространил заявление, в котором выступает против решения МОН о закрытии Казахской Академии транспорта и коммуникаций имени Тынышпаева.

В нём сообщается, что ветераны, руководители и эксперты отрасли обратились к Президенту РК Касым-Жомарту Токаеву с просьбой вмешаться в эту ситуацию. 

"Сейчас пытаются разрушить систему, которая 90 лет создавалась общими усилиями, по крупицам, не одним поколением железнодорожников, транспортников, систему, которая подготовила и воспитала десятки тысяч специалистов, реально работающих на благо страны. Вуз все эти годы был для детей многих тысяч семей казахстанцев, растущих на станциях и разъездах, реальной надеждой на получение профессионального образования и продолжение дела отцов и дедов", – отмечается в обращении. 

Заместитель председателя Союза транспортников Казахстана Kazlogistics Юрий Лавриненко не уверен, что за этим решением МОНа не стоят намерения влиятельных сил на отчуждение привлекательных участков земли в Алматы, которые занимает вуз. По его мнению, претензии, предъявленные КазАТК, являются завышенными и натянутыми, особенно в период пандемии.


Читайте также:


"Отраслевые вузы по второму кругу приватизируются, разрывают связи с базовыми отраслевыми предприятиями, тем самым усложняется процесс развития дуального образования. Приватизированные вузы становятся на путь коммерциализации, что не стыкуется с получением качественного образования", – отметил Юрий Лавриненко.

Директор департамента технической политики и регулирования АО "НК "Казахстан темир жолы" Талгат Канатбаев считает, что ситуация с отзывом лицензии у КазАТК может привести к потере инженерной школы. По его словам, потенциал вуза, его материально-техническая база позволяют готовить высококвалифицированные кадры, подтверждением чему может служить большое количество известных железнодорожников, вышедших из стен академии. 

"Несомненно, претензии к качеству подготовки выпускников есть и у работодателей, и у родителей студентов, обучающихся в академии. Но связаны они прежде всего с практикой реформирования системы образования в стране. МОН РК поспешил дистанцироваться от процессов и ответственности за формирование качественного образования, законодательно возложив ответственность и предоставив право вузам самостоятельно формировать учебный процесс, утверждать образовательные программы. Передал в аутсорсинг, по существу – в частные руки, процесс аккредитации и контроль над соблюдением государственных стандартов в образовании", – говорится в сообщении союза транспортников.

В организации охарактеризовали позицию Минобразования "не как созидающую, помогающую развитию, сохраняющую и преумножающую научный и кадровый национальный потенциал, а как явно равнодушную, разрушительную с формально надзорным и сомнительным подходом".

В ноябре 2020 года судебные процессы по КазАТК прошли в Алматы и Нур-Султане. В Алматы суд посчитал несостоятельными доводы МОН об одном из двух выявленных в вузе нарушений, в столице – поддержал решение об отзыве генеральной лицензии у вуза.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров