Прямой эфир Новости спорта

Сovid-19 в мире: в здании Европарламента приютили жертв бытового насилия, в США создали тест по раннему выявлению инфекции

В мире зарегистрировано 3 342 302 случая заражения коронавирусом.

По данным на утро 2 мая, в мире зарегистрировано 3 342 302 случая заражения коронавирусом, 238 506 пациентов скончались, 1 042 874 человека выписались из больниц с выздоровлением.

Топ-3 стран по числу заражённых:

  • США – 1 103 225;
  • Испания – 213 435;
  • Италия – 207 428.

В США разработали тест по раннему выявлению Сovid-19

Учёные из управления перспективных исследовательских проектов министерства обороны США разработали тест, который может выявлять носителей коронавируса на ранней стадии, когда они ещё не заразны для окружающих, сообщает The Guardian.

Разработчики рассчитывают, что тест позволит выявлять наличие коронавируса в крови уже через 24 часа после заражения – примерно на четыре дня раньше.

В США скончались 64 943 человека, у которых выявили инфекцию.

Китай не допускает ВОЗ к расследованию происхождения вируса

Власти КНР отклонили несколько просьб ВОЗ принять участие в расследовании происхождения коронавируса. Такое заявление сделал представитель организации в КНР Годен Галеа пишет Forbes.

По словам Годена Галеа, у Китая нет веских оснований не допускать ВОЗ до расследования, и организация продолжит направлять запросы.

Расследование о происхождении вируса, который по официальной версии возник на рынке морепродуктов в Ухане, ведут и спецслужбы США. Дональд Трамп уверен в лабораторном происхождении Сovid-19. Он заявил журналистам, что видел доказательства происхождения инфекции из вирусологической лаборатории в Ухане, пишет Financial Times. Разведка США тем временем сообщила, что "согласна с широким консенсусом учёных" о том, что коронавирус "не был создан человеком или генетически модифицирован". Однако спецслужбы всё еще изучают версию, согласно которой пандемия могла возникнуть в результате несчастного случая в китайской лаборатории.

В Испании закрыли временную больницу

В Испании закрыли больницу, которую оборудовали в залах мадридского выставочного центра IFEMA сообщает Euronews. Это заведение стало символом отчаянной ситуации в борьбе с коронавирусом, а закрытие центра символизирует значительное улучшение ситуации. Впрочем, пока на всякий случай палаты не разбирают и оборудование не вывозят. Скорость распространения коронавируса опустилась до 0,5% (на пике была 35%).

"К нам приезжали специалисты из США, из Центральной и Южной Америки и конечно же из Европы – Германии, Италии. Все они высоко оценили работу, которую мы проделали в этой временной больнице", – сказал главврач временной больницы IFEMA Антонио Сапатеро.
В Испании с начала эпидемии скончались 24 824 человека. Страна находится на четвертом месте по количеству жертв после США, Италии и Великобритании.
Режим повышенной готовности, введённый в Испании 14 марта, продлён пока до 9 мая включительно. Премьер-министр Педро Санчес заявил, что страна может вернуться к нормальной жизни к концу июня.

В Италии 4 мая откроются парки

В Италии постепенно снижается ежедневный прирост летальных исходов. В Риме заявляют, что с 4 мая откроются некоторые заводы и стройплощадки. На работу смогут выйти более четырёх миллионов человек. А муниципальным властям дано право открывать для посещения сады и парки.
В Италии коронавирусом заразились более 20 тысяч медработников, 150 из которых умерли.
Власти Милана пригласили всех горожан участвовать в разработке стратегии городской политики для периода "сосуществования с коронавирусом", который начнётся с 4 мая со снятия части карантинных мер, сообщает РИА "Новости".
По состоянию на 2 мая в стране коронавирусом заразились 207 428 человек, скончались 28 236.

В здании Европарламента приютили бездомных женщин

100 бездомных женщин, многие из которых стали жертвами домашнего насилия, размещены в здании опустевшего Европарламента, пишет BBC. Новый комплекс имени Гельмута Коля находится в центре Брюсселя. Офисы были временно превращены в спальни на одного или двух человек. Женщины также получают питание и медицинскую помощь.

По данным организации Samusocial, кризис из-за коронавируса привёл к росту домашнего насилия, поскольку люди вынуждены постоянно находиться друг с другом в замкнутом пространстве.

Ситуация усугубилась тем, что многие приюты для женщин вынуждены были закрыться из-за необходимости сохранять там социальную дистанцию. В результате возникла острая необходимость в дополнительных помещениях, и Европарламент вместе с Samusocial решили помочь в решении этой проблемы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров