Прямой эфир Новости спорта

Совбез ООН принял резолюцию о борьбе с финансированием терроризма

Согласно документу, введён запрет странам-членам ООН на торговлю нефтью и культурными ценностями с террористами.

Как сообщает пресс-служба ООН, на заседании Совета безопасности ООН под председательством министра финансов США Джейкоба Лью была принята резолюция по пресечению финансирования терроризма и санкциям против террористической организации ИГИЛ. В этой резолюции Комитет по санкциям против "Аль-Каиды" был переименован в Комитет по санкциям против ИГИЛ (ДАИШ) и "Аль-Каиды".

"В новой резолюции члены Совета распространили санкционный режим против "Аль-Каиды" в отношении ИГИЛ и ввели эмбарго на торговлю нефтью и культурными ценностями с террористами", - говорится в распространённом сообщении.

Помимо этого Совет постановил, что все государства обязаны принять санкционные меры в отношении ИГИЛ, "Аль-Каиды" и связанных с ними лиц, групп, предприятий и организаций. Эти меры предусматривают замораживание активов, пресечение потоков финансовых средств и других экономических ресурсов, запрет на поездки и эмбарго на торговлю оружием.

"Совет Безопасности ООН напомнил государствам-членам об их обязанности обеспечивать, чтобы их граждане и лица, находящиеся на их территории, не предоставляли экономических ресурсов ИГИЛ, "Аль Каиде" и связанным с ними лицам, группам, предприятиям и организациям, напоминает также, что эта обязанность распространяется на прямую и непрямую торговлю нефтью и продуктами её переработки…", - отмечается в принятой сегодня резолюции.

Члены Совета пояснили, что их запрет применяется к финансовым и экономическим ресурсам любого рода, включая услуги по размещению материалов в Интернете.

"Совет Безопасности ООН решительно призвал все государства-члены применять всеобъемлющие международные стандарты, закреплённые в 40 пересмотренных рекомендациях о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма", - информирует пресс-служба ООН.

Сообщается, что Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступая на заседании, сказал, что в настоящее время "ДАИШ" и другие террористические группы раздувают ненавистническую пропаганду и осуществляют зверские нападения.

"ДАИШ" управляет многомиллионной долларовой экономикой на территориях, которые находятся под контролем боевиков. Террористы "ДАИШ" получают деньги за счёт продажи нефти, вымогательств, похищений людей с целью выкупа, торговли людьми и оружием", - цитирует пресс-служба слова Пан Ги Муна.

По его словам, эти преступники грабят и продают культурные ценности, обогащаясь за счёт уничтожения общего наследия человечества.

"В новой резолюции Совет Безопасности ООН уточнил критерии включения лиц и организаций в санкционный список", - отмечается в распространённом сообщении.

Напомним, выступая на саммите генеральной ассамблеи ООН Президент Казахстана еще раз предложил перечислять один процент оборонного бюджета в спецфонд ООН для устойчивого развития.

Также ранее Президент Казахстана указал на необходимость в рамках ООН перейти от рекомендательного к обязывающему характеру всех резолюций и решений, направленных на противодействие насильственному экстремизму и терроризму. 

"Необходимо создать антитеррористическую коалицию ООН, выработать единый механизм действий по розыску, задержанию и экстрадиции лиц, причастных к совершению преступлений насильственного экстремизма и терроризма", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Ранее выступая на встрече лидеров БРИКС с лидерами приглашённых государств в Уфе в июле 2015 года он предложил создать под эгидой ООН всемирную сеть по борьбе с терроризмом. 

Позже на саммите глав государств СНГ в Боровом Нурсултан Назарбаев констатировал, что терроризм подрывает устои мироустройства и добавил, что решение проблемы потребует колоссальных финансовых и людских ресурсов. Президент Казахстана высказал своё мнение о том, что потенциал антитеррористического центра СНГ следует максимально усилить.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров