Прямой эфир Новости спорта

Потенциал антитеррористического центра СНГ следует максимально усилить - Назарбаев

Президент Казахстана констатировал, что терроризм подрывает устои мироустройства. Решение проблемы потребует колоссальных финансовых и людских ресурсов.

На Саммите глав государств СНГ была обсуждена международная обстановка в сфере безопасности. Об этом по итогам заседания сообщил Президент Казахстана, председатель Совета Нурсултан Назарбаев.

"Характеризуя ситуацию в мире необходимо констатировать активизацию террористических группировок, деятельность которых подрывает сложившиеся устои мироустройства. Здесь уместно будет отметить, что международный терроризм крайне деструктивно влияет на ситуацию во многих государствах и затрагивает целые регионы. Существенная эскалация насилия увеличила число жертв среди мирного населения, преимущественно женщин и детей. В результате это привело к самой масштабной со времен Второй мировой войны вынужденной эмиграции гражданского населения Северной Африки, Ближнего Востока в Европу. На решение этой проблемы потребуется колоссальные финансовые и людские ресурсы. Более того, под видом беженцев могут скрываться террористы, задача которых заключается в формировании очагов нестабильности", - выразил беспокойство Глава Казахстана.

Назарбаев вновь затронул темы, которые недавно поднимал на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке.  

"Мы, главы государств СНГ, солидарны с необходимостью принятия своевременных эффективных мер по нивелированию влиятельных террористических угроз безопасности. Как я уже говорил с трибуны ООН, надо создать всемирную сеть борьбы с террористическими организациями с одобрения Организации объединенных наций. Нам следует усилить работу по этому направлению, максимально использовать потенциал антитеррористического центра СНГ, поэтому сегодняшнее принятие заявления глав государств СНГ по случаю 70-летия создания ООН по борьбе с международным терроризмом является как никогда своевременным", - отметил Президент, подводя итоги заседания в рамках Совета глав государств СНГ.

Во второй половине дня пройдёт заседание Высшего Евразийского экономического совета. Участие в нем примут Президенты Казахстана, России, Армении, Беларуси и Кыргызстана. Встреча глав государств проходит на территории курорта Боровое, в отеле Rixos Borovoe.

Поделиться:

Новости партнеров