Прямой эфир Новости спорта

Соцпакет для таксистов и курьеров: поправки отложили до 2025 года

В Минтруда отметили, что не уполномочены вносить норму, обязывающую операторов интернет-платформ отчислять за работников 1% от дохода, в Налоговый кодекс.

В Социальный кодекс РК не будут включать соцстрахование физических лиц, работающих через интернет-платформы. Поправки, по которым операторы платформ были бы обязаны отчислять за работника 1% от его дохода, отложили до 2025 года, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения РК.

Ранее Минтруда намеревалось включить в систему социального страхования следующие категории работников:

  • физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера;
  • физических лиц, предоставляющих услуги через интернет-платформы, мобильные приложения платформенной занятости.

Предполагалось, что оператор интернет-платформ должен будет отчислять в пользу исполнителей социальные платежи (пенсионные отчисления, отчисления на социальное и медицинское страхование). Эта норма должна была войти в Социальный кодекс РК, одобренный правительством. 

"В ходе процедуры согласования проекта с государственными органами и последующей его доработки положения об отчислении социальных платежей за исполнителей были исключены. Данные поправки планируется рассмотреть при разработке нового Налогового кодекса в 2025 году", – уточнили в министерстве в ответ на запрос Informburo.kz.

В документе останутся пункты, регулирующие взаимоотношения сторон при работе интернет-платформ, однако нормы по части налогообложения уже исключены. В Минтруда отметили, что не уполномочены вносить изменения в Налоговый кодекс. В свою очередь, Министерство национальной экономики отложило поправки, поскольку проект нового Налогового кодекса находится на стадии завершения, и дополнения в него войти не могли. 

"Отчисления могут быть и сейчас по действующему налоговому режиму и ставкам. Платформенный занятый, таксист, осуществляет деятельность через интернет-платформу. Мы регулируем их деятельность законодательно и признаём независимыми работниками. Взять, к примеру, курьеров. Они заключают договор с платформой, и мы говорим, что они могу заключить либо договор гражданско-правового характера, то есть на оказание услуг, либо это будут трудовые отношения. Есть право выбора. Мы законодательно урегулировали их деятельность. Если у курьера гражданско-правовые отношения, то за него есть обязательства по пенсионным отчислениям, медстрахованию и индивидуальному подоходному налогу. Да, соцотчисления отсутствуют. Но другие платежи и налог есть уже сейчас", – объяснили в министерстве. 

Если же физлицо работает в качестве индивидуального предпринимателя, то ИП обязан выплачивать отчисления самостоятельно.  

В июне 2022 года казахстанские таксисты потребовали заключать с ними трудовые договоры для получения статуса работников, а не партнёров. По их словам, более 100 тысяч казахстанцев заняты в сфере частного извоза и курьерских услуг, однако этот не регламентируется законом в Казахстане. 

Новости партнеров