В Казахстане прогнозируют снижение цен на пшеницу. Если погода позволит Казахстану получить средний урожай пшеницы в объёме 14-15 млн тонн, стоимость зерна снизится с нынешних 170 тысяч до 125-130 тысяч тенге за тонну. Таким прогнозом поделился официальный представитель-эксперт Зернового союза Казахстана Евгений Карабанов, сообщает Eldala.kz
"Цена в 125-130 тыс. тенге устроит всех участников рынка: и мукомолов, и птицеводов, и наши госорганы, которые смогут контролировать уровень инфляции. Конечно, возможно, наши фермеры будут не очень довольны, и это понятно – когда ты видишь цену в 170 тысяч тенге, потом видеть 130 тысяч уже не очень интересно чисто психологически. Тем не менее, при этом уровне цен рентабельность зернового производства в Казахстане составит 16% против 13% в России", – отметил эксперт.
По его мнению, устроит эта цена и зарубежных партнёров – цены на пшеницу для Средней Азии будут на уровне 350 долларов за тонну против нынешних 440.
Однако Евгений Карабанов отметил, что окончательно цены сформируются под влиянием нескольких как внешних, так и внутренних факторов – от геополитики до погодных условий.
Эксперт подчеркнул, что многое будет зависеть от того, введет ли правительство РК экспортные пошлины на пшеницу. На этом шаге настаивает Россия, однако Казахстану это невыгодно. Ведь в этом случае экспортные цены на казахстанское зерно резко вырастут, а российское начнёт выигрывать у него по цене на внешнем рынке.
"Если мы поставим такие же экспортные пошлины, как в России, тогда российское зерно потечет полноводной рекой на наши традиционные рынки сбыта. То есть мы своими руками убьём свои рынки, своих фермеров. Нам на этот шаг нельзя идти ни в коем случае", – заключил Евгений Карабанов.
Читайте также:
- Зерновой союз: Нашим производителям грозит банкротство, если в стране введут экспортную пошлину
- Таджикистан решил закупать зерно у России на фоне ограничений экспорта из Казахстана
- Зерновой союз: В Казахстане недорогая пшеница, но бедное население
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2634
-
2
-
27
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2371
-
3
-
41
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2501
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2551
-
11
-
130
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2510
-
4
-
33
-
-
6🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1964
-
1
-
224
-
-
7✍️ Аким Астаны Женис Касымбек и губернатор Токио Юрико Коикэ подписали Меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии.
-
1876
-
1
-
226
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2208
-
1
-
3
-
-
9🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2293
-
1
-
12
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 19 декабря: ночные 20-градусные морозы сохранятся только в ВКО
-
2123
-
0
-
5
-
USD:
517.1 / 519.7
EUR:
606.0 / 610.0
RUB:
6.35 / 6.47