Прямой эфир Новости спорта

Смертельное ДТП в Караганде: суд приговорил водителя автобуса к 9 годам заключения

Два человека погибли в той аварии, включая одного водителя.

Казыбекбийский районный суд Караганды вынес приговор по делу о крупном ДТП в Караганде с участием двух пассажирских автобусов, которое произошло в ноябре прошлого года, сообщает пресс-служба суда.

Прокурор просил суд приговорить к 7 годам лишения свободы водителя автобуса №146, который выехал на встречную полосу на мосту ДСК и врезался в другой автобус.

Суд установил, что подсудимый перед ДТП не учёл погодные условия (был сильный гололёд), превысил скоростной режим, пошёл на опережение двух автобусов, двигавшихся по правой полосе движения в попутном направлении. Все эти действия в итоге привели к аварии.

Доказательства по делу и показания свидетелей суд счёл достаточными и признал подсудимого водителя виновным по статье 345, часть 4, УК РК – "Нарушение ПДД, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

"Суд назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на максимальный срок – 7 лет", – говорится в сообщении.

25 ноября 2022 года в Караганде столкнулись пустой автобус №41 и автобус №146 с пассажирами. Водитель первого автобуса погиб. Водитель второго автобуса и 18 пассажиров попали в больницу. Один из пассажиров позже скончался. Здоровью пятерых человек был нанесён тяжкий вред.

Новости партнеров