Прямой эфир Новости спорта

Смерть срочника в Жамбылской области: суд ужесточил наказание сержанту

Ранее его оправдали по статье о доведении до самоубийства и осудили на 3,5 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Военного суда РК ужесточила приговор в отношении сержанта пограничной заставы "Шолдала" Айбека Нуртаева, обвиняемого в вымогательстве с применением насилия и в превышении власти после самоубийства солдата-срочника Бекбола Мираша.

В конце августа военный суд Шымкентского гарнизона осудил командира отделения сержанта Айбека Нуртаева к 3 годам 6 месяцам, оправдав его по статье о доведении до самоубийства.

В судебной коллегии пересмотрели дело военнослужащего. В суде установили, что, являясь руководителем мобильной группы, он систематически и безосновательно превышал власть, унижал честь и достоинство военнослужащего Бекбола Мираша, что привело к суициду срочника.

"Приговором судебной коллегией по уголовным делам военнослужащий Нуртаев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 194, часть 2, пункт 1 УК (Вымогательство с применением насилия) и статьёй 451, часть 1 УК (Превышение власти или служебных полномочий) и по совокупности уголовных правонарушений осуждён к семи годам лишения свободы", – говороится в сообщении пресс-службы Военного суда РК.

Приговор вступил в законную силу.
 
19 августа 2022 года 18-летний рядовой Бекбол Мираш покончил жизнь самоубийством. В сентябре задержали подозреваемого. Изначально предполагали, что парень покончил с собой из-за ссоры с девушкой, такая информация появилась в СМИ. Затем журналистка Гульмира Абыкай на своей странице в Facebook опубликовала пост с видео, в котором девушка погибшего опровергает эту версию и читает сообщения своего парня, в которых он говорит, что боится людей. 

Затем адвокат подозреваемого Сержан Пралиев на встрече со СМИ сообщил, что, по результатам экспертизы, стало известно, что солдат мог подвергаться насилию и шантажу.

Позже Главная военная прокуратура заявила, что версия о возможном сексуальном насилии не подтвердилась.

Новости партнеров