Прямой эфир Новости спорта

Смерть срочника в Жамбылской области: суд оправдал командира по делу о доведении до самоубийства

Однако Нуртаева признали виновным в превышении должностных полномочий и вымогательстве.

Военный суд Шымкентского гарнизона признал сержанта Айбека Нуртаева невиновным по статье о доведении до самоубийства. Нуртаев был командиром солдата-срочника Бекбола Мираша, покончившего с собой в апреле прошлого года, сообщает Военный суд РК.

При этом суд признал Нуртаева, который проходил службу по контракту на пограничной заставе, занимая должность руководителя мобильной группы, виновным в превышении должностных полномочий и вымогательстве.

"В августе 2022 года он установил, что военнослужащие, нарушая устав, самовольно поменяли посты в наряде. Использовав это, он стал вымогать деньги у рядового К., который перечислил денежную сумму на банковский счёт подсудимого. Также установлено, что Нуртаев, обнаружив, что военнослужащие Б., К., А. распивали спиртные напитки на территории пограничной заставы, превышая свои служебные полномочия, нанёс им телесные повреждения", – говорится в сообщении суда.

Вина подсудимого в совершении этих правонарушений доказана показаниями потерпевших, свидетелей, вещдоками, видеозаписью, изъятой с пограничной заставы, и другими материалами уголовного дела, отметили в суде.

Однако вину подсудимого в части доведения до самоубийства суд посчитал недоказанной. Нуртаева обвиняли в том, что он систематически и безосновательно предъявлял претензии к Бикболу Мирашу, унижал его честь и достоинство.

"Как установил суд, подсудимый находился на территории заставы всего восемь дней, из которых встречался с потерпевшим всего несколько раз и не мог за столь короткий срок создать негативную обстановку для суицида. Совокупность доказательств исключает вину подсудимого в этом деянии", – говорится в сообщении Военного суда РК.

По совокупности уголовных правонарушений суд приговорил Нуртаева к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

Новости партнеров