Прямой эфир Новости спорта

После смерти срочника сотрудников погранслужбы Жамбылской области отстранили от работы

После завершения следствия будет решено, понесут ли они наказание.

После смерти военнослужащего срочной службы в пограничном отделении Шолдала в Жамбылской области от службы отстранили нескольких сотрудников.

Это было сделано по результатам служебного расследования.

"Начальник департамента погранслужбы по Жамбылской области отстранён от должности, начальник пограничного управления, как раз там, где эта застава, его заместитель по воспитательной работе, начальник заставы – они также отстранены от должностей. Они находятся в распоряжении, но ждут окончания следствия. Потом будут дальнейшие действия в отношении этих должностных лиц", – сказал он.

Следствие по  делу продолжается, детали Ерлан Алдажуманов не сообщил. 

"Комментировать я не могу, следствие не веду, к материалам следствия не допущен. Если я начну рассказывать, завтра, меня привлекут к уголовной ответственности. По поводу доводов адвоката я не буду никаких намёков делать, просто скажу, что это адвокат главного подозреваемого. Вы понимаете, да? Поэтому он прибегнул к такой форме защиты. Это личное дело. Следствие закончится, там видно будет, кто был прав, а кто виноват. Надо дождаться результатов расследования. Оно же не за горами, вот уже будет", – отметил заместитель председателя КНБ.

19 августа прошлого года 18-летний рядовой Бекбол Мираш покончил жизнь самоубийством. По факту началось следствие, дело расследует Таразский отдел Южного регионального военно-следственного управления МВД РК. В сентябре задержали подозреваемого по статье "Превышение власти и служебных полномочий, повлёкшее тяжкие последствия", он находится под стражей.

Изначально предполагали, что парень покончил с собой из-за ссоры с девушкой, такая информация появилась в СМИ. Затем журналистка Гульмира Абыкай на своей странице в Facebook опубликовала пост с видео, в котором девушка погибшего опровергает эту версию и читает сообщения своего парня, в которых он говорит, что боится людей. 

Затем адвокат подозреваемого Сержан Пралиев на встрече со СМИ сообщил, что, по результатам экспертизы, стало известно, что солдат мог подвергаться насилию и шантажу.

В январе в ответ на запрос Informburo.kz в МВД сообщили, что по делу проводят досудебное расследование ещё по одной статье: 105 УК РК – "Доведение до самоубийства".

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров