Прямой эфир Новости спорта

Смерть срочника в Жамбылской области: версия о возможном сексуальном насилии не подтвердилась

Правомерность действий адвоката, раскрывшего некоторые обстоятельства уголовного дела, рассматривает дисциплинарная комиссия.

Главная военная прокуратура сделала заявление по расследованию трагической смерти военнослужащего срочной службы Бекбола Мираша на пограничной заставе "Шолдала" в августе 2022 года.

"На сегодняшний день в доведении до самоубийства путём превышения власти подозревается военнослужащий по контракту этой же заставы, который, по материалам дела, систематически психологически унижал и избивал Бекбола Мираша, а также остальных военнослужащих срочной службы его призыва", – говорится в сообщении.

Подозреваемый сейчас находится под стражей. Также в прокуратуре прокомментировали данные адвоката подозреваемого Сержана Пралиева о том, что солдат мог подвергаться насилию и шантажу.

"Во время следствия проверили все версии произошедшего, в том числе версию о возможном сексуальном насилии, которая не подтвердилась. Ходатайства адвоката рассмотрели в установленные сроки и удовлетворили в порядке уголовно-процессуального законодательства. Правомерность действий адвоката Пралиева по опубликованию обстоятельств уголовного дела рассматривает уполномоченный орган – дисциплинарная комиссия адвокатов", – сообщили в главной военной прокуратуре.

Ранее заместитель председателя КНБ Ерлан Алдажуманов рассказал, что после смерти Бекбола Мираша в пограничном отделении "Шолдала" в Жамбылской области от службы отстранили нескольких сотрудников.

Новости партнеров