Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев поручил акимам следить за ценами на продукты и не допустить наводнений весной

Нурсултан Назарбаев провёл совещание с акимами областей.

Совещание Президента с акимами областей

Совещание Президента с акимами областей / Фото с сайта akorda.kz


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провёл встречу с акимами всех областей и городов Астана и Алматы, сообщает сайт Акорды.

Глава государства обратил внимание руководителей регионов на необходимость контролировать стабильность цен на продукты питания и регулировать тарифы. Он отметил и то, как важно провести без перебоев отопительный сезон в областях.

Президент поручил Парламенту и акимам не допустить наводнений в весенний период, а подумать, как можно накопить в резервуарах талую воду для сельскохозяйственных нужд.

"На уровне сельских населённых пунктов, где живут свыше двух тысяч человек, будет внедряться местное самоуправление. Это четвёртый уровень бюджета. На места передан сбор семи видов налогов, здесь также осуществляются расходы по 19 направлениям. По предварительному анализу лишь 11% сельских округов могут быть самодостаточными и способны покрыть расходы за счёт собственных доходов. Поэтому Правительству совместно с руководством областей необходимо взять этот вопрос на контроль", – отметил Нурсултан Назарбаев.

Во время встречи с докладами о состоянии регионов выступили аким города Астаны, акимы Кызылординской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей.

На расширенном заседании Правительства Нурсултан Назарбаев заставил акимов встать и отчитаться за низкие показатели внедрения информационных систем в объекты здравоохранения.

Кроме того, Президент раскритиковал акимов, которые не понимают, что такое модернизация сознания. Работу отдельных акимов по этому направлению он назвал профанацией.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров