Прямой эфир Новости спорта

"Скорая" не могла принимать вызовы от жителей Актобе три дня подряд из-за неполадок с сетью

Интернет и телефония отключались в информационно-оперативном диспетчерском отделе скорой помощи в разное время три дня подряд.

В Актобе скорая медицинская помощь три дня не могла принимать звонки от населения по номеру 103 из-за отключения интернета, сообщает администрация ГКП "Областная станция скорой и неотложной медицинской помощи".

Первое отключение интернета в информационно-оперативном диспетчерском отделе произошло 5 января в 21.27, соответственно, отключились все call-центры, в том числе и номер 103. К 01.30 связь восстановили.

"Однако 6 января в 17.25 вновь отключился интернет и телефон "103". Согласно информации, полученной от специалистов АО "Транстелеком", неполадки наблюдались в волоконно-оптических линиях связи. Они проверили оборудование, расположенное в здании станции скорой помощи, а также в промежуточных точках связи на магистральной линии. Оборудование АО "Транстелеком", установленное на станции скорой помощи, распознавало роутер на базе, но выхода в интернет не было. В период отключения связи все вызовы принимались через службу 112 (экстренный номер ДЧС. – Авт.), через 109 – сall-центр акимата", – рассказали в областной станции скорой помощи.

Отмечается, что администрация ГКП была вынуждена направить трёх своих диспетчеров в службу 112 для принятия вызовов скорой помощи, чтобы избежать недовольства со стороны населения. Подключение к интернету и телефонии восстановили спустя несколько часов, в 23.30.

При этом на следующий день, 7 января, в 18.05 также произошло отключение связи. Позже к 22.20 специалисты "Транстелекома" восстановили интернет и телефонию.

Руководство станции скорой и неотложной медпомощи направило свою претензию управляющему директору филиала АО "Транстелеком" в городе – "Актобетранстелеком" с требованием предоставить информацию по трём сбоям.

Позже в филиале "Транстелекома" сообщили, что 5 января с 21.27 до 00.50, 6 января с 17.25 до 00.25 и 7 января с 18.07 до 22.18 действительно не работал интернет-канал и телефония ГКП "Областная станция скорой и неотложной медицинской помощи".

"По данному факту сотрудниками "АктобеТранстелеком" 5 и 6 января была проведена работа по выявлению причины неполадок. В результате причиной отсутствия интернета и телефонии стали DDOS-атаки на статический IP адрес клиента 103. Для устранения данной проблемы было принято решение о выделении нового статического IP адреса", – сообщили в компании.

Сейчас интернет и телефония станции скорой помощи работают без перебоев.

Новости партнеров