Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр ответил на депутатский запрос о незаконной медицинской деятельности. По его данным, за 2023 год в Казахстане составили 674 административных протокола за незаконную медицинскую и фармацевтическую деятельность, что более чем в два раза превышает показатель предыдущего года.
Госконтроль в сфере оказания медицинских услуг осуществляется по конкретным основаниям, в том числе по обращениям физических и юридических лиц.
"Всего за 2023 год поступило 68 обращений на некачественные косметологические манипуляции и пластические операции, что на 1,8 раза больше, чем в 2022 году (37). Проверки были проведены в 33 случаях, из которых в 20 (61%) выявлены незаконная медицинская деятельность без сертификата, лицензии, несоответствие набора помещений, оснащения утверждённым требованиям, грубые нарушения правил и стандартов оказания медицинской помощи, с причинением того или иного вреда здоровью", – говорится в ответе.
В интернете выявили 95 организаций, размещавших недостоверную рекламу на 148 интернет-ресурсах и онлайн-платформах. По итогам мониторинга к административной ответственности привлекли 27 организаций, им выписали штрафы на 3,6 млн тенге. 15 из них рекламировали дерматокосметологические процедуры и пластические операции.
"В настоящее время уполномоченный орган проводит последовательную работу по регламентации нормативно-правовой базы. Учитывая высокий риск бьюти-процедур, масштабы причинения вреда здоровью и жизни гражданам субъектами предпринимательства, осуществляющими незаконную медицинскую деятельность, низкую эффективность предусмотренных законодательством мер, прорабатывается вопрос наделения надзорной функцией госоргана в сфере оказания медицинских услуг. Этот вопрос будет внесён на рассмотрение Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью при Генеральной прокуратуре", – заключил Роман Скляр.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2775
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2646
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2773
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2803
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2828
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2699
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2416
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2392
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2475
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2373
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63

