Прямой эфир Новости спорта

Скляр признал неэффективность существующих мер борьбы с чёрным рынком бьюти-процедур

На сегодня госорган в сфере оказания медицинских услуг может проводить проверки только по конкретным жалобам.

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр ответил на депутатский запрос о незаконной медицинской деятельности. По его данным, за 2023 год в Казахстане составили 674 административных протокола за незаконную медицинскую и фармацевтическую деятельность, что более чем в два раза превышает показатель предыдущего года.

Госконтроль в сфере оказания медицинских услуг осуществляется по конкретным основаниям, в том числе по обращениям физических и юридических лиц.

"Всего за 2023 год поступило 68 обращений на некачественные косметологические манипуляции и пластические операции, что на 1,8 раза больше, чем в 2022 году (37). Проверки были проведены в 33 случаях, из которых в 20 (61%) выявлены незаконная медицинская деятельность без сертификата, лицензии, несоответствие набора помещений, оснащения утверждённым требованиям, грубые нарушения правил и стандартов оказания медицинской помощи, с причинением того или иного вреда здоровью", – говорится в ответе.

В интернете выявили 95 организаций, размещавших недостоверную рекламу на 148 интернет-ресурсах и онлайн-платформах. По итогам мониторинга к административной ответственности привлекли 27 организаций, им выписали штрафы на 3,6 млн тенге. 15 из них рекламировали дерматокосметологические процедуры и пластические операции.

"В настоящее время уполномоченный орган проводит последовательную работу по регламентации нормативно-правовой базы. Учитывая высокий риск бьюти-процедур, масштабы причинения вреда здоровью и жизни гражданам субъектами предпринимательства, осуществляющими незаконную медицинскую деятельность, низкую эффективность предусмотренных законодательством мер, прорабатывается вопрос наделения надзорной функцией госоргана в сфере оказания медицинских услуг. Этот вопрос будет внесён на рассмотрение Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью при Генеральной прокуратуре", – заключил Роман Скляр.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров