Прямой эфир Новости спорта

Бум пластических операций захлестнул Казахстан

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
Всё больше женщин и мужчин готовы лечь под нож.

Одна из самых популярных у казахстанцев операций – блефаропластика, сообщил "31 канал".

Ежегодно казахстанцев, готовых лечь под скальпель хирурга, становится всё больше. Анжела (имя девушки изменено по её просьбе) год назад сделала круговую блефаропластику, то есть подтяжку век. Теперь подумывает подкорректировать нос. А началось всё с появлением фильтров на телефоне.

"Для начала кажется, прикол, игра какая-то. Потом к этому привыкаешь, – рассказала Анжела. – И в какой-то момент, наверное, наступает непринятие себя в реальности. Смотрю в зеркало – и не нравлюсь себе. Я хочу ту, которая на фотографиях в телефоне: с большими глазами, губками, точёным носиком".

Многие, сделав пластику один раз, не могут остановиться. Начинают видеть в себе только изъяны. Хотят полностью поменяться.  Но психологи говорят, это уже болезнь. Нужно изменить своё внутреннее состояние, полюбить и принять себя. 

Прибегают к услугам пластических хирургов в основном женщины, но есть и мужчины, говорят врачи. Возраст – от 20 до 60 лет. Популярностью пользуются подтяжки, удаление излишков жира, увеличение и уменьшение молочных желёз.

Вызывает обеспокоенность, что хотят европейской внешности даже несовершеннолетние. 

"Приходят с мамами в 17-18 лет и уже к выпускному хотят такие-то глаза, – рассказал пластический хирург Аркадий Кобаляков. – Понятно, что в 17 лет никто не оперирует, в 18 лет мы больше беседуем, нежели берём на операцию, и в первую очередь с родителями. В 20 лет у неё могут поменяться и вкусы, и желания".

Риски, говорит доктор, есть всегда. Перед пластической операцией с пациентом проводят беседу, тщательно обследуют на наличие заболеваний. Ведь есть противопоказания, рассказывает хирург. Но сами пациенты говорят, что индивидуального подхода как такового нет. Немало поступает жалоб на результат. 


Читайте также:


Новости партнеров