Прямой эфир Новости спорта

Скандал с мальчиком из ЮКО: адвокат запретил Балиевой показывать ребёнка СМИ

Между официальным представителем семилетнего мальчика и уполномоченным по правам ребёнка РК Загипой Балиевой состоялся долгожданный диалог.

Адвокат Бауыржан Азанов, представляющий интересы семилетнего мальчика из посёлка Абай Южно-Казахстанской области, обсудил с уполномоченным по правам ребёнка РК Загипой Балиевой дальнейшие действия по нашумевшему делу.

Бауыржан Азанов запретил проводить без присутствия его и матери мальчика какие-либо медицинские экспертизы и организовывать встречи ребёнка со СМИ и общественностью.

Сегодня, 16 марта, представитель семьи с матерью ребёнка вылетает в Астану. Перед этим правозащитник позвонил Балиевой, чтобы скоординировать совместную работу. В телефонном разговоре, при котором присутствовал журналист Informburo.kz, он указал омбудсмену на незаконность врачебного вмешательства без разрешения мамы мальчика. Мать в свою очередь попросила, чтобы учитывали её письмо-обращение, в котором она требует не проводить без неё никаких следственных действий.

"Госпожа Балиева, 16 марта мы будем в Астане. Требую, прошу вас не разрешать каких-либо экспертиз без нашего присутствия, мама ребёнка находится со мной рядом, это её волеизъявление. Мы до сих пор не знаем, где ребёнок, где его бабушка, тётя, нам не дают адреса, мы звонили родным, но все телефоны выключены. Кроме того, вы сказали сегодня на пресс-конференции журналистам, что хотите устроить встречу для СМИ и блогеров с тётей ребёнка, а также показать мальчика журналистам. Мы требуем, чтобы этого не произошло, семье ещё всю жизнь жить с этим", – сказал, обращаясь к Балиевой, адвокат Бауыржан Азанов.

Балиева ответила Азанову, что за эти дни ей никто не звонил, поэтому она не знала о местонахождении матери ребёнка. Опровергла она информацию и о том, что на встречу с ней в Шымкенте намеренно не пускали адвокатов.

"Вы как адвокат могли пройти тогда в ДВД. Или обратиться ко мне по телефону, ведь, как выяснилось, вы знаете мой номер. Приезжайте в Астану, наберёте меня, я вам назову адрес, где находится ребёнок. В свою очередь я вам обещаю, что встречи общественности с родными и мальчиком не будет, мальчик сейчас проходит коррекционную работу, рядом с ним психологи. Мы вас ждём, и начнём экспертизы", – ответила омбудсмен защитнику.

Часом позже Загипа Балиева на встрече с журналистами сказала о состоявшемся телефонном разговоре так:

"Они мне позвонили, ранее на наши звонки они не отвечали. Я обратилась к ним, наконец, я услышана, наконец-то, они едут сюда. Я с адвокатом лично не знакома, я не знаю, какие у него документы есть, но может быть, у малыша будут ещё адвокаты. Приезжайте все. Позвольте мне как омбудсмену принять решение, что больше к ребёнку я никого допускать не буду, потому что он должен отдыхать, развиваться, и я обязана это сделать. Сейчас следствие будет делать всё для того, чтобы состоялась повторная комплексная экспертиза, но одна в своём роде. Если это будет повторно, то я уже воспользуюсь своими полномочиями и буду говорить о том, что непозволительно делать несколько экспертиз. Потому что это здоровье ребёнка, это очень деликатная экспертиза", – прокомментировала Балиева в Астане журналистам.

Адвокат Азанов в свою очередь отметил, что заявленный им отвод исполнительным органам ЮКО обоснован, потому что, из его наблюдений, власти попросту не смогут решить это дело.

"На всякий случай я заявил отвод местным органам. Я уверен, что департамент внутренних дел ЮКО не в состоянии провести непредвзятое досудебное расследование. Если они заранее говорят, что там нет какого-то нарушения, то я не могу им доверять. Следственные действия были проведены в ночное время, хотя это запрещено законом. Я сразу написал ходатайство об отводе должностных лиц, мы уверены, что ДВД ЮКО просто не желает довести дело до конца", – сказал адвокат.

"Позавчера ко мне возле здания ДВД ЮКО подошёл мужчина, не дав пройти на конференцию к Загипе Балиевой. Меня просто вышвырнули с территории участка. Всё, что я делаю, я делаю в правовом поле. Сегодня я буду в Астане, постараюсь встретиться с мальчиком и его семьёй. Но опять же говорю: от нас его скрывают, прячут по квартирам. Я не могу и мне не позволят носить везде с собой камеры, чтобы снимать происходящее, и предоставлять в качестве доказательств, что я там куда-то прибыл, не прибыл. Мы прилагаем все усилия. Тот, кто сказал, что мы не пытаемся встретиться с ребёнком, занимается вбросом. Официально заявляю, что высказывание, будто мы не ищем встречи с ребёнком, – это ложь!" – сказал адвокат семьи Бауыржан Азанов.

Адвокат заявил, что на почве происходящего у мальчика начались приступы эпилептического характера.

Общественный резонанс вокруг этого дела начался после того, когда о неоднократном изнасиловании и избиении семилетнего ребёнка из села Абай ЮКО со стороны старшеклассников соседней школы заявила бабушка мальчика. Тогда в Министерстве образования сообщили, что экспертиза не подтвердила факта изнасилования. Однако позже уточнили, что это были предварительные данные. И они не обязательно точные и не окончательные.

Учитывая обстоятельства, уполномоченный по правам ребёнка в Казахстане Загипа Балиева заявила, что возьмёт дело мальчика под личный контроль. Она сообщила, что бабушка мальчика обращалась по таким фактам и в 2016 году.

В ночь на 15 марта мальчика из ЮКО вместе с бабушкой и тётей полицейские сняли с поезда. Семья отправлялась в Алматы для проведения частной экспертизы. Позже специально прилетевшая в Шымкент Загипа Балиева рассказала о состоянии мальчика, а также о том, какая помощь будет оказана семье.

После инцидента с ребёнком в ЮКО уволены глава районной МПС и школьный инспектор. Директоров школ №73 и №74 посёлка Абай временно отстранили от должности до выяснения всех обстоятельств.

Мама 7-летнего мальчика из ЮКО потребовала не проводить без неё никаких следственных действий. Женщина написала письмо уполномоченному по правам человека РК. Она сообщила, что 16 марта приедет в Астану.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров