Штангист Айдар Казов выиграл для Казахстана вторую золотую медаль на Универсиаде

В 2015 году тяжелоатлет из Петропавловска занял первое место на чемпионате Азии.

Айдар Казов

Айдар Казов / Фото с сайта wfrk.kz

Медальная копилка Казахстана на XXIX Всемирных студенческих играх в китайском Тайбэе пополнилась очередной наградой. Успеха у штангистов добился Айдар Казов, который выступил в весовой категории до 77 кг. В сумме двоеборья он поднял 331 кг (145 + 186) и стал победителем летней Универсиады. Второе место у россиянина Вячеслава Яркина – 330 кг (150 + 180), третьим финишировал канадец Алекс Беллемарре – 316 кг (147 + 169).

Медальная копилка Казахстана на летней Универсиаде 2017 года:

• Золото – Альберт Линдер (тяжёлая атлетика, 69 кг), Айдар Казов (тяжёлая атлетика, 77 кг).
  • Бронза – Арли Чонтей (тяжёлая атлетика, 56 кг), Дмитрий Баландин (плавание, 100 метров брассом).

Место в общем зачёте: 10-е.

Премиальные для казахстанских спортсменов:

• Первое место – 15 000 долларов.
  • Второе место – 10 000 долларов.
  • Третье место – 5 000 долларов.

Президент Федерации студенческого спорта РК Кайрат Закирьянов в интервью Informburo.kz заявил, что наша сборная добьётся исторического результата на Универсиаде.

Однако фавориты Всемирных студенческих игр Фархад Харки и Нурсултан Мамаев уже потерпели поражение в китайском Тайбэе.