Прямой эфир Новости спорта

Кто из казахстанских спортсменов привезёт медали с китайской Универсиады?

Фото Reuters
Фото Reuters
Медальный прогноз спортивного обозревателя informburo.kz перед началом XXIX Всемирных студенческих игр в китайском Тайбэе (19-30 августа).

За Казахстан на летней Универсиаде выступят 122 спортсмена, однако не все они поднимутся на пьедестал почёта за наградами. Данный материал посвящен фаворитам грядущей Универсиады.

Дмитрий Баландин – плавание

Дата рождения: 4 апреля 1995 года.

Место рождения: город Алматы.

Личный тренер: Алексей Казаков.

В какой дисциплине должен выступить: 50, 100 и 200 метров брассом.

Достижения: серебряный призёр чемпионата Азии среди юниоров (2011 год), трёхкратный победитель летних Азиатских игр на дистанциях 50, 100 и 200 метров брассом (2014 год), трёхкратный рекордсмен "Азиады", победитель (100 метров брассом) и бронзовый призёр (50 метров брассом) Всемирной Универсиады (2015 год), рекордсмен Азии на дистанции 50 метров брассом, олимпийский чемпион (2016 год). Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан. Мастер спорта РК международного класса.


Дмитрий Баландин

Дмитрий Баландин / Фото Reuters


Почему выиграет золотую медаль: потому что стопроцентная реабилитация Дмитрию Баландину сейчас нужна как никогда. После "бразильской сенсации" олимпийский чемпион не совсем удачно выступил на мировом первенстве в Будапеште – трижды не смог пробиться в финал. Пловец из Алматы оставит все силы на XXIX Всемирных студенческих играх, но увезёт из китайского Тайбэя хотя бы одно золото. К тому же не нужно забывать, в каком статусе Баландин туда полетит: победитель и бронзовый призёр прошлой Универсиады.

Виктория Зябкина – лёгкая атлетика

Дата рождения: 4 сентября 1992 года.

Место рождения: город Алматы.

Личный тренер: Любовь Никитенко.

В какой дисциплине выступит: бег на 100 и 200 метров, эстафета 4x100.

Достижения: бронзовая призёрка юниорского чемпионата Азии (2010 год), бронзовая (2012 год) и серебряная (2015 год) призёрка чемпионатов Азии, шестикратная чемпионка Азии (2013, 2015, 2016, 2017 годы), серебряная призёрка Азиатских игр (2014 год), трёхкратная чемпионка Универсиады (2015 год), девятикратная победительница Гран-при Азии. Участница двух Олимпийских игр (2012, 2016 годы). Мастер спорта Республики Казахстан международного класса. Рекордсменка страны.


Виктория Зябкина

Виктория Зябкина / Фото Reuters


Почему выиграет три золотые медали: если на Олимпийских играх и чемпионатах мира Виктории Зябкиной тяжело сражаться за медали, то уже на других соревнованиях алматинская легкоатлетка творит настоящие чудеса. Универсиада как раз один из таких стартов. Два года назад в Кванджу она "уничтожила" всех своих соперниц, а на июльской "Азии", даже будучи травмированной, завоевала три золота.

Отгонцэцэг Галбадрах – дзюдо

Дата рождения: 25 января 1992 года.

Место рождения: город Улан-Батор.

Личный тренер: Дашжамцын Энхбаатар.

В какой весовой категории будет бороться: 48 кг.

Что выиграла для Монголии: бронзовая (2011 год) и серебряная (2012 год) призёрка Кубков мира, двукратная серебряная призёрка "Большого Шлема" (2013 год), серебряная призёрка открытого Кубка Европы (2013 год), пятикратная бронзовая призёрка Мирового Гран-при (2012, 2014 годы), серебряная призёрка (2013 год) и победительница Мирового Гран-при (2014 год). Мастер спорта Монголии.


Отгонцэцэг Галбадрах

Отгонцэцэг Галбадрах / Фото с сайта ijf.org


Что выиграла для Казахстана: трёхкратная бронзовая призёрка Мирового Гран-при (2015, 2016 годы), четырёхкратная победительница Мирового Гран-при (2015, 2016, 2017 годы), двукратная победительница "Большого Шлема" (2016 год), двукратная серебряная призёрка Мирового Гран-при (2016 год), чемпионка Азии (2016 год), двукратная бронзовая призёрка "Большого Шлема" (2016, 2017 годы), бронзовая призёрка XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро (2016 год), серебряная призёрка чемпионата Азии (2017 год). Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан. Мастер спорта РК международного класса.

Почему выиграет золотую медаль: возглавляет мировой рейтинг и, по нашей информации, будет самой титулованной дзюдоисткой на Универсиаде в своей весовой категории. К тому же в китайском Тайбэе состоится дебют Отгонцэцэг Галбадрах на Всемирных студенческих играх. Если ещё и с этой точки зрения давать прогноз, то новичкам, как правило, везёт. Тем более таким сильным и "голодным". В нынешнем году у натурализованной монголки было всего три старта.

Нурсултан Мамаев – таеквондо

Дата рождения: 27 июня 1993 года.

Место рождения: город Шымкент.

Личный тренер: Давранбек Ризаев.

В какой весовой категории будет сражаться: 68 кг.

Достижения: серебряный призёр юношеской Олимпиады (2010 год), серебряный призёр German Open (2012 год), участник лондонской Олимпиады (2012 год), бронзовый призёр Dutch Open и Paris Open (2013 год), победитель Open de Las Américas (2014 год), серебряный призёр Азиады (2014 год), победитель Thailand Open и Pan American Open (2014 год), бронзовый призёр US Open и Qatar Open (2015 год), победитель Australia Open и Kazakhstan Open (2015 год), победитель Универсиады (2015 год), победитель Всемирных игр военнослужащих (2015 год), победитель этапа Мирового Гран-при (2015 год), победитель Fujairah Open (2017 год), бронзовый призёр Kazakhstan Open и Ukraine Open (2017 год). Мастер спорта РК международного класса.


Нурсултан Мамаев

Нурсултан Мамаев / Фото с сайта kaztkd.kz


Почему войдёт в тройку сильнейших: перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро казахстанское таэквондо потерпело самое невероятное, обидное и нелогичное фиаско: без лицензии на главный старт четырёхлетия остался Нурсултан Мамаев. Абсолютный лидер сборной потерпел сенсационное поражение на квалификационном турнире в Маниле, после чего сменил личного тренера, перешёл в более тяжёлую весовую категорию и начал всё с нуля. Сейчас Нурсултан Мамаев жаждет вернуть себе имя сильного таэквондиста на мировом даянге, а для этого ему нужны яркие победы на крупных стартах. К сожалению, первенство планеты в южно-корейском Муджу он уже пропустил, так как не стал лучшим на чемпионате Казахстана. Значит, на предстоящей Универсиаде будет невероятно мотивированным. Всё-таки действующий её победитель. Однако если учитывать тот факт, что Мамаев лишь совсем недавно перешёл из 58 кг в 68 кг, даже бронзовая медаль на Всемирных студенческих играх станет для Нурсултана отличным камбэком.

Казахстанские тяжелоатлеты

Руководству казахстанского спорта всегда нужны медали, поэтому на Универсиаду в китайский Тайбэй полетел звёздный состав штангистов: Альберт Линдер (69 кг), Рустем Сыбай (94 кг) и Айдар Казов (77 кг) – чемпионы Азии, а Фархад Харки (62 кг), Денис Уланов (85 кг) и Карина Горичева (69 кг) – бронзовые призёры прошлогодней Олимпиады.


Денис Уланов

Денис Уланов / Фото Reuters


Все они станут бороться исключительно за золото. Во-первых, им это по силам. Во-вторых, круче их на Универсиаде почти никого не будет.

Поделиться:

Новости партнеров