Прямой эфир Новости спорта

Таеквондист Нурсултан Мамаев не смог защитить титул чемпиона Универсиады

Мастера даянга из Шымкента остановил соперник из Армении.

Казахстанский таеквондист Нурсултан Мамаев завершил своё выступление на XXIX Всемирных студенческих играх в китайском Тайбэе (19-30 августа). Лидер сборной Казахстана потерпел поражение в четвертьфинале от армянина Сергея Вардазаряна – 11:20.

Нурсултан выиграл три предыдущих поединка на летней Универсиаде: победил оманца Мохаммеда Аль Шаржи – 20:0, а также был сильнее Томаса Афонченко из Австралии – 16:6 и Нихила Тяги из Индии – 12:1.


Нурсултан Мамаев

Нурсултан Мамаев / Фото с сайта confederation.kz


24-летний Мамаев прилетел в китайский Тайбэй в статусе действующего чемпиона Всемирных студенческих игр. На прошлой Универсиаде, которая в 2015 году состоялась в южнокорейском Кванджу, Нурсултан завоевал золото в весовой категории до 58 кг.

Однако уже в китайском Тайбэе титулованный таеквондист выступал в новом для себя весе – до 68 кг. На эти изменения Мамаев пошёл после того, как не смог пробиться на прошлогоднюю Олимпиаду.

Медальная копилка Казахстана на летней Универсиаде 2017 года:

  • Золото – Альберт Линдер (тяжёлая атлетика, 69 кг)
  • Бронза – Арли Чонтей (тяжёлая атлетика, 56 кг), Дмитрий Баландин (плавание, 100 метров брассом)

Место в общем зачёте: 17-е.

Премиальные для казахстанских спортсменов:

  • Первое место – 15 000 долларов.
  • Второе место – 10 000 долларов.
  • Третье место – 5 000 долларов.

Президент Федерации студенческого спорта РК Кайрат Закирьянов в интервью Informburo.kz заявил о том, что наша сборная добьётся исторического результата на Универсиаде.

Поделиться:

Новости партнеров