Прямой эфир Новости спорта

Штаб для студентов, не нашедших квартиру, открыли в Алматы

Туда могут обратиться первокурсники, студенты из социально уязвимых слоёв населения и попавшие в трудную ситуацию.

В общежитии Satbayev University открыли штаб для студентов, которые не смогли найти в аренду квартиру или попали в трудную ситуацию. Об этом министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек рассказал в эфире программы "Жедел желі" на телеканале "Казахстан".

Министр сообщил, что сейчас заключаются договоры со гостиницами и хостелами Алматы, которые стоят пустые или полупустые. 

"С нового учебного года, то есть с прошлой недели, мы создали специальный штаб. Он расположен в общежитии Satbayev University. В штаб могут обратиться первокурсники, студенты из социально уязвимых слоёв населения, а также студенты, которые не смогли найти квартиру в аренду или попали в трудную ситуацию. Штаб работает 24 часа. Постараемся сразу решать подобные ситуации. Студентам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, мы найдём место. Будем договариваться с вузами и постараемся их разместить", – приводит слова Саясата Нурбека пресс-служба министерства.

Кроме того, министр науки и выскшего образования сообщил, что со следующего года студентам будет предоставлена специальная субсидия на обучение или на аренду квартиры.

"Мы уже заложили эти деньги на следующий год в бюджет в объеме 160-170 млн тенге. Ежемесячно на руки будет выдавать по 50-60 тысяч. В помощи нуждаются 7,5 тысяч детей. Среди них дети из социально уязвимых слоёв населения, из сельской местности и неполных семей. Деньги рассчитаны на следующий год", – отметил Саясат Нурбек.

Ранее в Министерстве науки и высшего образования опровергли информацию о "бездомных" студентах из Алматы, распространяющуюся в соцсетях.

9 сентября Касым-Жомарт Токаев на встрече с представителями крупного бизнеса призвал их не оставаться в стороне от решения волнующих общество социальных проблем, в том числе в строительстве школ, общежитий для студентов и спортобъектов для молодёжи.


Читайте также:


 

Новости партнеров