Прямой эфир Новости спорта

Студентам, которым не хватило мест в общежитиях, могут снизить стоимость номеров в гостиницах и хостелах

В этом году около 90 тысяч студентов могут остаться без мест в общежитиях.

Только 28 университетов Казахстана могут обеспечить своих студентов общежитиями. Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек предложил сделать стоимость услуг гостиниц и хостелов более доступной для учащихся, сообщает "31 канал".

В национальных университетах Алматы и Нур-Султана не хватает мест в общежитиях. По информации министра, в Казахском национальном женском педагогическом университете дефицит составляет 4500 мест, в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби – более 15 тысяч, в университете имени Гумилёва – 5 тысяч. По этой причине глава ведомства попросил урегулировать стоимость гостиниц и хостелов для проживания студентов.

Учащихся порадовало это предложение. Они просят, чтобы в одной комнате проживали по четыре студента. По словам студентов, проживание 8-10 человек в маленькой комнате может привести к снижению качества образования.

"Чтобы снимать квартиру, нужно много денег. Я учусь в СДУ, там нет мест в общежитии, потому что у нас есть четверокурсники, магистранты. Вы сами знаете о хостелах. В одной комнате проживают 6-8 человек. Как можно учиться, проживая в такой комнате?" – сказал студент Абат Касымов.

Тем, что в общежитиях не хватает мест, пользуются владельцы съёмных квартир. Цены на жильё в домах близ университетов уже подскочили на 30-40 тысяч тенге. 

"Сейчас увеличилось количество тех, кто ищет квартиру непосредственно рядом с университетами. К примеру, ищут рядом с ЕНУ, "Аграркой", КазГЮУ. Спрос всегда вызывает подорожание. Заметно, что цены выросли на 30%", – рассказал риэлтор Жамбыл Зейнолла.

На стоимость аренды квартир в Нур-Султане повлияло и проведение Съезда лидеров мировых и традиционных религий в сентябре. В рамках визита Папы Римского ожидается приезд около 50 тысяч гостей из других стран. А для того, чтобы решить вопрос нехватки общежитий, министр Саясат Нурбек призывает местных инвесторов для строительства домов для проживания студентов.

В Алмате также выросли цены на аренду квартир. Аналитики считают, что пик цен ещё не достигнут: обычно сезон высокого спроса и дефицита предложений начинается в августе и заканчивается в октябре. По их данным, самые дорогие квартиры в Медеуском, Бостандыкском и Алмалинском районах.

В университетах Алматы сейчас обучается свыше 200 тысяч студентов, причём 90% из них – иногородние. О том, как научиться быстро ориентироваться в большом городе, везде успевать и хорошо учиться, как обустроиться и найти жильё, – можно прочитать в здесь.



Читайте также:


Новости партнеров