Прямой эфир Новости спорта

12 из 95 общежитий Алматы не готовы к новому учебному году

В городе разработают единые стандарты качества обучения и проживания студентов

12 из 95 общежитий Алматы не готовы к новому учебному году. Готовность вузов к новому учебному году на совещании обсудили аким города Ерболат Досаев, министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, а также ректоры вузов и представители общественности, сообщает пресс-служба акима Алматы.  

В прошлом учебном году дефицит в общежитиях составил 32 тысячи мест. В 36 вузах города учились 182 тысячи студентов, из них 112 тысяч – иногородние. В этом году ожидают, что из-за увеличения образовательных грантов количество приезжих студентов может вырасти до 125 тысяч. 

Из четырёх вузов, планировавших строительство общежитий в этом году, к работам приступил только университет имени Гончарова. Остальные – КазНУ, КазНПУ имени Абая и МУИТ находятся на стадии подготовки. 


Читайте также:


Ерболат Досаев поручил акимату изучить проблемы, возникающие при строительстве общежитий. 

Мониторинг общественных групп показал, что 12 из 95 общежитий Алматы не готовы к новому учебному году. В них выявили нарушения противопожарной безопасности, санитарных условий, факты проживания посторонних людей.

"Опираясь на закон "Об особом статусе города Алматы", в городе намерены разработать единый стандарт. В нём будут прописаны требования по качеству обучения, проживания и обслуживания студентов в учебных заведениях", – говорится в сообщении.   

Кроме того, в Алматы создадут городской центр карьеры. Они будут отвечать за сбор и анализ данных по молодым безработным и выпускникам, вакансиям и работодателям. В центрах будут распределять вакансии, консультировать, помогать с созданием резюме, проводить ярмарки вакансий. По данным Центра занятости населения, около 12 тысяч выпускников вузов не могут трудоустроиться в течение года после окончания обучения.


Читайте также: Вы приехали учиться в Алматы: как тут обустроиться, как найти жильё. Лайфхаки для первокурсника


 

 

Новости партнеров