Прямой эфир Новости спорта

Школьников в Павлодаре во время ЕНТ снимали на видеорегистраторы

Теперь учащихся будут проверять на наличие шпаргалок не только до экзамена, но и после. Записи с ЕНТ отправят в Министерство образования и науки, и там специалисты изучат все видеозаписи и проанализируют как вели себя на экзамене школьники, а заодно проверят насколько профессионально работали сотрудники самого ведомства.

Об этом рассказала корреспонденту Informburo.kz руководитель отдела внешней оценки качества образования департамента по контролю в сфере образования Павлодарской области Алевтина Ведель.




Юристы при этом на вопрос видеосъёмки детей в отсутствие родителей смотрят неоднозначно.

"С одной стороны как-то фиксировать надо сам процесс сдачи ЕНТ, - рассуждает председатель президиума Павлодарской областной коллегии адвокатов Владимир Золотов.  - Иначе, наверное, нельзя контролировать, списывали дети или писали самостоятельно. С другой стороны, такая съёмка может отвлекать, и ребёнок в столь ответственный момент может отвлекаться, переживать, чувствовать себя неуверенно и думать совсем не об экзамене. Честно говоря, я не усматриваю в этом какого-либо нарушения прав человека. Но, если поступят жалобы на съёмку выпускников без ведома родителей, мы будем рассматривать этот вопрос с точки зрения буквы закона".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров