Прямой эфир Новости спорта

Школьники Астаны смогут платить за проезд в автобусах по 40 тенге до 15 сентября

Решение о продлении обычного тарифа было принято по многочисленным просьбам родителей, сообщили в пресс-службе акимата.

До 15 сентября школьники в Астане смогут ездить в автобусах за 40 тенге. Такое решение было принято по многочисленным просьбам родителей в связи с тем, что не все ученики успели получить именную транспортную карту, говорится на официальном сайте акимата.

В управлении транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Астаны подтвердили, что цена за проезд для школьников как по транспортной карте, так и за наличный расчёт до 15 сентября остается на уровне 40 тенге в обычных городских маршрутах, 90 тенге – в экспресс-маршрутах.

Со второй половины сентября в автобусах для школьников начнут действовать другие правила. При оплате наличными для детей от 7 до 15 лет цена за поездку составит 90 тенге, при оплате транспортными картами – 40 тенге в обычных городских маршрутах и 125 тенге в экспресс-маршрутах.

Право на получение именной школьной транспортной карты имеют дети в возрасте от 7 до 15 лет. Транспортную карту ученик получает в учебном заведении. Первичный выпуск школьной проездной карты бесплатный. При утере её перевыпуск будет стоить 400 тенге.

Школьная транспортная карта является именной и не может передаваться в пользование третьим лицам.

Вместе с тем родители могут самостоятельно приобрести школьную транспортную карту. Для этого необходимо обратиться в центральную кассу по адресу: ул. Кажымукана, 14. При себе необходимо иметь оригинал свидетельства о рождении ребенка, удостоверение личности одного из родителей, справку из учебного заведения, где обучается ребёнок, фотографию ребёнка размером 3*4 (в случае, если ребенок не присутствует). Справки для получения бесплатной школьной транспортной карты выдаются учебными заведениями столицы с 15 августа. Без справки выпуск именной карты будет стоить 400 тенге.

Также именную школьную транспортную карту могут приобрести иногородние дети, обратившись в пункт выдачи в сопровождении родителей и оплатив её стоимость в размере 400 тенге.

Акимат города Астаны призывает родителей позаботиться о получении ребёнком именной транспортной карты до 15 сентября 2018 года.

Дифференцированный тариф в Астане внедрили с 21 июля. Ранее сообщалось, что нововведение пока не отразилось на стоимости проезда для школьников. Для них цена одной поездки будет составлять 40 тенге до 1 сентября.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров