Прямой эфир Новости спорта

Сержанта, избившего предполагаемого педофила, осудили в Карагандинской области

Суд Сатпаева не стал полностью лишать свободы конвоира из-за положительных характеристик.

Сержанту полиции органов внутренних дел города Сатпаева Карагандинской области переквалифицировали обвинение в избиении подозреваемого на "Применение пыток" и приговорили к двум годам ограничения свободы, передает МИА "Казинформ".

Инцидент произошёл в июле. Полицейский нанёс несколько ударов подозреваемому в изнасиловании пятилетней девочки после того, как ребёнка нашли в его квартире. Как показала судебно-медицинская экспертиза, травмы были выявлены на руках, в поясничной области и на лице подозреваемого. Избиение сержант записал на камеру мобильного телефона. В тот же день полицейский потерял работу.

Первоначально ему вменялось совершение преступления, предусмотренного статьёй 362 Уголовного кодекса РК "Превышение власти или должностных полномочий". По итогам расследования обвинение было переквалифицировано статью 146, часть 1, УК – "Пытки".

Судья Сатпаевского городского суда Жаксыбек Скаков признал сотрудника конвойной службы виновным, но не стал назначать наказание, связанное с изоляцией от общества. Судья учёл положительные характеристики конвоира по месту службы и месту жительства.

"Суд приговорил: назначить подсудимому наказание в виде двух лет ограничения свободы. В качестве дополнительного наказания осуждённому запрещено в течение полутора лет после освобождения занимать какие-либо должности на государственной службе", – огласил приговор судья Жаксыбек Скаков.

Мера пресечения "залог" отменена. Судья постановил возвратить залоговое имущество осуждённому. В течение двух лет конвоир обязан регулярно отмечаться в службе пробации департамента уголовно-исполнительной системы, ему запрещено посещать увеселительные заведения.

23 июля в городе Сатпаеве Карагандинской области пропала пятилетняя девочка. Полицейские вычислили квартиру 50-летнего мужчины, который удерживал девочку у себя. Он признался, что совершил насильственные действия.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров