Прямой эфир Новости спорта

Сервис, который позволит автоматически рассчитывать сумму налога на транспорт, разработают до 15 ноября

На сегодня через сервис корректировки начисленного налога поступило 7312 заявок.

Минфин разрабатывает сервис, который позволит автоматически рассчитать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет при снятии с регистрационного учёта, сообщается в ответе министра финансов Ерулана Жамаубаева на запрос депутатов мажилиса.

По его словам, в настоящее время информсистема "Интегрированная база данных" находится в опытной эксплуатации, ввод в промышленную эксплуатацию планируется в следующем году. В рамках опытной эксплуатации комитет Минфина впервые провёл централизованное начисление налога на транспортные средства физических лиц за 2019 год, после чего начали поступать жалобы. На сегодня через сервис корректировки поступило 7312 заявок.

Жалобы населения можно разделить на две категории.

  • Первая – начисления налога по транспортным средствам, которые, по словам владельцев, были проданы пять и более лет назад, в том числе переданным по генеральной доверенности. Через сервис корректировки поступило 945 заявок, или 13%, по автомобилям, проданным пять и более лет назад. По каждому такому случаю проводилась сверка сведений, наличие транспортных средств у данных лиц по сведениям КАП МВД подтверждается.

"Соответственно начисления, проведённые органом государственных доходов, не являются ошибочными, а также у органов госдоходов нет законных оснований не проводить начисление налога", – говорится в ответе.

Согласно нормам Гражданского кодекса, передача имущества другому лицу по доверенности не является отчуждением права собственности. Владельцам таких транспортных средств необходимо обратиться в уполномоченный орган для снятия их с регистрационного учёта.

Читайте также: Что делать, если у вас задолженность по налогам на имущество и транспорт?

  • Вторая категория связана с транспортными средствами, которые проданы и сняты с регистрационного учёта в 2020 году, однако их владельцам пришли уведомления о налоговой задолженности. Через сервис корректировки поступило 6367 заявок, или 87%, по автомобилям, проданным в 2020 году. Исчисление налога за 2019 год должно было быть произведено до 1 марта текущего года. Однако в связи со сложившейся эпидобстановкой в стране в начале текущего года было принято решение отложить начисление налога за 2019 год до августа текущего года. В этот период многие владельцы снимали с учёта свои транспортные средства без оплаты налога за 2019 год, так как не имели возможности получить информацию об имеющейся задолженности по налогу транспортные средства за 2019 год.

"Во избежание подобных ситуаций в настоящее время МФ РК разрабатывается сервис, который позволит автоматически рассчитать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет за фактическое количество месяцев владения автомобилем при снятии с регистрационного учёта, что в свою очередь позволит минимизировать риски неуплаты налогов при снятии с учёта транспортного средства", – сообщил министр финансов.

Он добавил, что сервис планируется разработать до 15 ноября текущего года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров