Сенаторы из депутатской группы "Өңір" предложили обеспечить внутренних мигрантов земельными участками под индивидуальное жилищное строительство, сообщается на сайте верхней палаты парламента.
Речь идёт о переселенцах по государственной программе "Еңбек", предполагающей миграцию из трудоизбыточных регионов в трудодефицитные – преимущественно, северные.
"Переселенцы поднимают вопрос о невозможности строительства индивидуального жилья. Поэтому целесообразно рассмотреть вопрос предоставления им права на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Кроме того, сегодня отдельные крупные работодатели строят жильё для переселенцев. Это имеет большое значение для закрытия существующих вакансий, особенно в сельской местности", – отметил руководитель депутатской группы Ерик Султанов.
Читайте также:
- Льготную ипотеку для переселенцев из моногородов предложил ввести Токаев
- "Пополнили армию безработных". Почему переселенцы в Экибастузе хотят вернуться в Нур-Султан
- Квоту по переселению в трудодефицитные регионы хотят увеличить до 10 000 семей в год
Учитывая существенную нехватку рабочих кадров в сёлах, необходимо создать условия для массового строительства жилья путём субсидирования затрат работодателей, считает сенатор.
Также сенаторы выступили за предоставление кредитных каникул внутренним мигрантам, имеющим соответственную задолженность. Прозвучали на заседании депутатской группы и инициативы по предоставлению переселенцам государственных грантов на ведение бизнеса и пастбищных угодий.
Отдельные предложения депутатов коснулись выпускников проекта "Серпін", нацеленного на обучение и трудоустройство молодёжи из южных регионов в трудодефицитной северной половине республики. Для них предложены социальные льготы, в том числе бюджетные кредиты на покупку либо строительство жилья. Предложенная схема аналогична действующей в рамках программы "С дипломом – в село".
Инициативы депутатов будут направлены для рассмотрения в правительство.
-
1💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3346
-
1
-
13
-
-
2💰 В Шымкенте выплаты к 8 марта будут выше, чем в Астане
-
3330
-
1
-
20
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3075
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3013
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3182
-
2
-
23
-
-
6⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3231
-
1
-
40
-
-
7💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3175
-
4
-
41
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
2977
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3222
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3233
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
573.5 / 578.5
RUB:
6.25 / 6.37