Прямой эфир Новости спорта

Сенаторы предложили отменить необходимость согласования государственных инициатив с Елбасы

Сенат внёс в одобренный мажилисом законопроект одну поправку.

Сенат парламента РК вернул в мажилис поправки в некоторые конституционные законы Республики Казахстан, которые предусматривают отмену пожизненного председательства Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева в Ассамблее народа Казахстана и Совете безопасности. 

Сенат внёс в законопроект одну поправку. Сенаторы предлагают отменить необходимость согласования государственных инициатив с Елбасы. Эта норма прописана в конституционном законе "О Первом Президенте – Елбасы".

"Сенаторы поддержали изменения в законодательстве о том, что Совет безопасности и АНК должен возглавлять глава государства по своей должности. В то же время, сенаторы во время обсуждения законопроекта внесли ещё одну поправку. Из закона "О Первом Президенте" исключается норма о том, что инициативы по основным направлениям внешней и внутренней политики согласовываются с Елбасы. Таким образом, сенат концептуально одобрил изменения в законодательство и принял решение вернуть проект в мажилис с этой поправкой", – отметила сенатор Ляззат Сулеймен.

Первый блок поправок, одобренных мажилисом, направлен на законодательное закрепление нормы об обязательном учёте квоты при распределении депутатских мандатов и расширение перечня квотируемых категорий граждан. Помимо женщин и молодёжи, устанавливается квота и для лиц с инвалидностью. 


Читайте также: Мажилис одобрил законопроекты о включении в партийные списки людей с инвалидностью


Второй блок направлен на передачу полномочий председателя Ассамблеи народа Казахстана и председателя Совета Безопасности президенту РК. Так, из конституционного закона "О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы" исключается пожизненное право Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы возглавлять Ассамблею народа Казахстана и Совет Безопасности.


Читайте также: Мажилис принял поправки об отмене пожизненного председательства Назарбаева в АНК и Совбезе


Новости партнеров